28 апреля 2024 года

Новости

11.02.2016

Знакомство студентов с основными направлениями деятельности отделов госархива

Сегодня, 11 февраля 2016 г., БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа, обучающиеся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».
      В рамках ознакомления учащихся с деятельностью госархива и его структурных подразделений, в целях повышения их теоретической базы и закрепления знаний практическими навыками было организовано несколько площадок, на которых сотрудники госархива рассказывали студентам о направлениях деятельности своих отделов, подкрепляя их мастер-классами.
      Начальник отдела обеспечения сохранности и учета документов Т.В. Петрова ознакомила студентов с деятельностью структурного подразделения, возглавляемого ею. Сотрудники отдела провели мастер-классы по реставрации и наращиванию архивных документов, а также по формированию и подшивке дел.
      Сотрудники отдела по исполнению социально-правовых запросов рассказали об исполнении запросов, а именно, о том, как ведется прием посетителей, о видах справок и их исполнении.
      Заведующий сектором использования документов архивного фонда А.А. Поликарпова проинформировала собравшихся об основных направлениях деятельности сектора, в том числе об исполнении тематических запросов. Сотрудники сектора – о работе читального зала и о тематическом выявлении документов для выставок и т.д.
      Начальник отдела научно-справочного аппарата, автоматизированных информационно-поисковых систем и публикаций З.Д. Белобаева рассказала о работе отдела. Сотрудники структурного подразделения провели мастер-класс по сканированию документов на планетарном сканере и ознакомили с работой по заполнению архивных баз данных.
      Начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций В.В. Цыпленкова ознакомила с деятельностью отдела, остановившись на источниках комплектования госархива, номенклатуре дел, на видах документов и сроках их хранения.
      В ходе проведения мастер-классов студенты формиров али и подшивали дела, сканировали архивные документы, составляли номенклатуры дел, попробовали себя в роли реставраторов.
      В завершении студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа поблагодарили архивистов за знакомство с деятельностью госархива и интересные мастер-классы.


А.П. Максимов
56-10-78


Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений