27 апреля 2024 года

Новости

15.02.2016

Учредительная конференция Чувашского республиканского отделения Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК)

15 февраля 1966 г. состоялась учредительная конференция Чувашского республиканского отделения Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).
      Председателем оргкомитета по созыву конференции был избран Н.Е. Егоров, заместитель председателя Совета Министров Чувашской АССР.
      На повестке дня рассматривался вопрос «О целях и задачах Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры», обсуждался проект Устава ВООПИК и проводились выборы Совета Чувашского отделения общества, ревизионной комиссии и делегатов на Всероссийский учредительный съезд общества.
      Открыл конференцию Н.Е. Егоров, который сообщил, что в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 июля 1965 г. «Об организации Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры» в декабре прошлого года в городах и районах Чувашии прошли городские и районные учредительные конференции, образованы районные и городские отделения Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, избраны Советы отделения обществ. На Чувашскую республиканскую учредительную конференцию было избрано 102 делегата.
      На конференции присутствовали 78 делегатов, а также 45 человек из числа приглашенных. В соответствии с рекомендацией оргкомитета конференция решила всем 45 приглашенным лицам участвовать в работе конференции с правом решающего голоса.
      По итогам выборов в Совет Чувашского отделения общества ВООПИК был избран 31 человек, в ревизионную комиссию – 5 человек.  После обсуждения кандидатур на Всероссийский учредительный съезд общества открытым голосованием единогласно были избраны 5 делегатов с правом решающего голоса: А.А. Васильев - директор Чувашского республиканского краеведческого музея; Е.И. Ефремова - заслуженный художник Чувашской АССР; В.Ф. Каховский - проректор Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева; И.А. Маркелов - министр культуры Чувашской АССР, кандидат философских наук; П.П. Павлов - учитель Чурачикской школы Цивильского района, внештатный директор сельского народного краеведческого музея.
      Основными задачами и целями Совета явились: активное содействие государственным органам в их работе по сохранению памятников истории и культуры, привлечение широких масс к участию в мероприятиях по охране, сохранению и реставрации памятников истории и культуры, пропаганда среди населения знаний о памятниках истории и культуры.

А.А. Поликарпова
      56-1078

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений