27 апреля 2024 года

Новости

25.02.2016

I съезд Чувашского районного комитета профсоюза рабочих металлистов (к 90 — летию I съезда Чувашского районного комитета профсоюза рабочих металлистов)

28 февраля — 1 марта 1926 г. состоялся I съезд Чувашского районного комитета профсоюза металлистов. На съезде присутствовали представители Чувашского обкома ВКП(б), Алатырских металлистов, коллектива безработных металлистов, Чебоксарской электростанции и другие. В рамках съезда был избран президиум. В президиум вошли Языков Н.А. от Чебоксарской Электростанции и Минеев Н.П. от Алатырского Месткома металлистов.
      28 февраля 1926 г. состоялось 1 заседание Съезда металлистов. Тов. Шайбин, отмечая положение сельского хозяйства и металло-электропромышленности в Республике, подчеркивает: «что наша Чувашская Республика не в состоянии поднять своими силами своего хозяйства, он призывал Металлистов к делу поднятия производительности труда … Металлисты должны снабжать крестьян всем что требуется от Металлистов крестьянам и таким путем закрепить смычку города с деревней».
      Тов. Жилин выступил с докладом об итогах VII Всесоюзного Съезда ВСРМ. Докладчик подробно остановился на развитии металло-промышленности в СССР, сообщив о плане постройки новых заводов, так как существующие, в силу своей полной загруженности, не удовлетворяют массы. Он также коснулся оплаты труда рабочим металлистам и социальных гарантий. Тов. Жилин сообщил о создании комиссий и подкомиссий.
      В ходе обсуждения доклада тов. Крашенинников отмечает: «слабую оплату труда и страшно тяжелые условия существования их в наших условиях рынка». В заключении сообщил о необходимости повышения заработной платы рабочим на  I разряд.
      1 марта 1926 г. 2 заседание съезда началось с обсуждения работы Группрабочкома. С докладом выступил тов. Крашенинников. Он сообщил, что: «основной работы проделать не удалось, так как дела приняты от Секции Металлистов в слишком печальном состоянии … Культурно-просветительской работы наладить не удалось так как финансы были слишком скудны, а поддержки ожидать было неоткуда».  
      По окончании 2 заседания Съезд отметил то, что «находя в общем работу удовлетворительной, констатирует недостаточность принимаемых мер в отношении охраны труда / плохая вентиляция, отсутствие предохранительных приспособлений и принадлежностей, недостаточно-внимательное отношение к ученичеству». Съезд призывает к необходимости электрификации страны помня заветы Ильича.
      В связи с чем Съезд постановил: «принять все меры к устранению указанных дефектов и твердо держать курс на электрификацию нашей Республики». В достижении указанных целей призывает к обращению к административным, партийным и профессиональным кругам ССР.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений