28 апреля 2024 года

Новости

05.02.2016

Конференция колхозников и крестьян-единоличников Чебоксарского района

80 лет назад, 07 февраля 1936 г., в Кугесях проходила конференция колхозников и крестьян-единоличников Чебоксарского района, посвященная подготовке индивидуального сектора к весеннему севу.
      В середине 30-х гг. XX в. велась кампания по масштабной коллективизации сельского хозяйства. В этом отношении Чебоксарский район занимал передовые позиции в республике (около 90 % крестьянских хозяйств). Количество единоличников, вступающих в колхозы, продолжало увеличиваться. За время стахановского декадника в Лапсарском сельсовете в колхозы вступило 7 хозяйств, в Шорчекасинский колхоз – 7 хозяйств, в Шинерпосинский колхоз «Молния» - 4 хозяйства, в колхозы Толиковского сельсовета – 5 хозяйств и т.д. В феврале, на момент проведения конференции, в колхозы по району вступили 53 хозяйства, около 800 хозяйств оставались единоличными.
      Кроме колхозников и единоличников в собрании участвовали и партийные деятели, одним из которых был секретарь Областного комитета партии С.П. Петров. Сергеем Порфирьевичем во время выступления, в первую очередь, была затронута тема коллективизации и колхозной жизни, были проведены параллели дореволюционного периода с советским временем и отмечены достижения Чувашии в промышленности, сельском хозяйстве и культуре. Выступавшие за Петровым колхозники рассказывали об успехах своих колхозов и призывали крестьян-единоличников вступать в колхозы.
      Во время конференции было выявлено, что районными организациями и сельскими советами было недостаточно принято необходимых мер для обеспечения полной готовности единоличного сектора к весенней посевной. Отмечалось, что индивидуальными хозяйствами семена были подготовлены всего на 76 %, а у некоторых единоличников запасы семян и вовсе отсутствовали. Не лучшим образом обстояли дела и с сельскохозяйственным инвентарем. К примеру, на момент проведения мероприятия было отремонтировано всего 84 % плугов, отдельные индивидуальные хозяйства их и вовсе не имели. Таким же образом складывались дела и с тягловой силой. В плохом состоянии находились лошади, зачастую они не были обеспечены даже фуражом. Все вышеуказанное в основном объяснялось тем, что районные организации и сельские советы припозднились со сроками подготовки единоличного сектора к весенней посевной. Конференцией отмечалось и отставание индивидуальных хозяйств в дорожном строительстве.
      Во время конференции было принято решение усилить деятельность первичных партийных организаций и сельских советов в организационно-массовой работе среди единоличников по вступлению их в колхозы и ускорить помощь индивидуальному сектору в подготовке к весенней посевной кампании.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений