27 апреля 2024 года

Новости

28.03.2016

К 80-летию со дня рождения Юхмы (Ильина) Михаила Николаевича

К 80-летию со дня рождения Юхмы (Ильина) Михаила Николаевича (1936 г.р.) – народного писателя Чувашской Республики, председателя Союза писателей Чувашской Республики, председателя Чувашского общественно-культурного центра, Почетного гражданина г.Чебоксары

Юхма (Ильин) Михаил Николаевич родился 10 апреля 1936 года в селе Сугуты Чкаловского района Чувашской АССР (ныне - Батыревского района Чувашской Республики).
      Михаил Юхма вырос в многодетной семье, испытавшей все трудности военного времени. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего пять лет. Отец погиб на фронте при освобождении Польши, там же и похоронен.
      Пятерых сирот подняла на ноги и воспитала мать, Марина Васильевна - простая крестьянка. Еще до школы Михаил знал множество стихов наизусть, умел читать и писать. Однако, пожалуй, самое сильное воздействие на развитие будущего писателя оказала его бабушка по отцовской линии Оста-Насьтук, она рассказывала сказки о далеких странах, о героях разных народов, водила внуков на народные праздники, где дети видели народные игры, слышали песни, частушки. Тем самым привила внукам огромную любовь к родному языку, культуре, обычаям.
      В 1944 году Михаил пошел в Сугутскую семилетнюю школу, затем Батыревскую среднюю школу, которую закончил в 1954 г. Писать Ильин начал еще в школе. Его первые стихи печатались на страницах районной газеты «Авангард», в журнале «Ялав» в 1954 году была опубликована его статья о детской поэзии под названием «Ты уже большой».
      После окончания средней школы, Михаил поступил в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева на историко-филологический факультет, отделение чувашского языка и литературы. Будучи студентом третьего курса, Михаил закончил свой первый роман «Дорога на Москву». Тогда же вынужден был перейти на заочное обучение и начал работать в республиканском краеведческом музее заведующим отделом советского строительства, занимался работой по собиранию исторических фактов, мифов, легенд, их систематизацией.
      По окончании института, он стал работать учителем в средней школе № 6 города Чебоксары, затем инспектором отдела переселения и организованного набора рабочих при Совете Министров Чувашской АССР. За время работы инспектором им были написаны очерки о переселенцах, о передовиках производства и сельского хозяйства, а также небольшие рассказы, которые печатались на страницах республиканских газет и журналов.  В 1965-1966 гг. Ильин М.Н. работал в редакции художественной литературы Чувашского книжного издательства, где полностью мог посвятить себя творческой работе.
      Впервые Михаил Николаевич использовал псевдоним Юхма Мишши в журнале «Ялав» в 1955 году. C 1969 года псевдоним стал его официальным именем.
      С 1964 года Михаил Юхма - член Союза писателей СССР.
      Михаил Юхма (Юхма Мишши) стал известен читателю как автор многих исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг; глубоких исследований по древней и средневековой истории, так же по фольклору и мифологии чувашского народа. Все его творчество проникнуто любовью к истории родного края, народу, его культуре, обычаям и традициям. Многие произведения М. Юхмы известны и за рубежом, они переведены более чем на сто языков мира.
      Юхма Мишши издал более тридцати книг для детей: сказки, рассказы, повести, легенды, стихи, поэмы, загадки, пьесы. В 1987 году за успехи в создании высокохудожественных произведений для детей удостоен звания «Отличник народного образования».
      Михаил Николаевич успешно разрабатывает тему дружбы народов. Творческим подвигом писателя явилось создание им исторического романа «Кунгош - птица бессмертия» (1984) о выдающемся сыне татарского народа Муллануре Вахитове. За эту книгу в июне 1989 г. ему присуждена премия Союза писателей РСФСР.
      М.Н. Юхма - лауреат Всесоюзного литературного конкурса «Земля и люди», Российской литературной премии, Всечувашской молодежной премии им. Альберта Канаша, премий «Ылтǎн пучах», им. космонавта А.Г. Николаева, им. Васьлея Митты. За успехи в литературной деятельности и в общественной работе награжден нагрудным знаком «Активист печати» газеты «Сельская жизнь», Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, удостоен звания «Отличник культурного шефства над селом».
      Всеобщее признание получили книга М.Н. Юхмы «Цветы Эльби», тетралогия «Бессмертие», состоящее из романов «Наследие», «Возрождение», «Материнский хлеб», «Батюшкин сад». Они вызвали живейший интерес исследователей, фольклористов и тюркологов всего мира, о ней писали во многих зарубежных странах.
      Им созданы книги «Легенды и мифы Древней Чувашии», «Караваны белых птиц», «Древние чувашские боги и герои», также записаны, обработаны и изданы древние чувашские эпосы «Семь девушек кудесниц», «Ылттанпик», «Аттил и Кримкилте». За эти и другие работы по пропаганде и устного творчества чувашского народа он удостоен премии им. Ивана Патмара.
      М.Н.Юхма успешно работает и в жанре драматургии. На сценах театров многих стран мира поставлены около тридцати его пьес, такие как: «В ночь на полнолуния», «Фундамент», «Перья белого лебедя», «Соломенный мальчик», «Тесто-богатырь», «Слезы богов...», по его сценариям созданы оперы и балеты. На стихи Мишши Юхма сложены сотни песен, которые любимы народом.
      Опубликованы серии его исторических очерков «Древние чувашские поэты», «Знаменитые люди древних чуваш», «Знаменитые женщины древних чуваш», «Древние чувашские города», «Древ¬ние чувашские государства» и другие. Также издано большое историческое исследование «Древние чуваши».
      Острые и смелые статьи Михаила Николаевича в центральной печати за гласность и демократизацию и публицистические выступления в 1990-ых г. он удостоен премии Союза писателей СССР им. М.С. Шагинян.
      М.Н. Юхма являлся инициатором создания и руководителем первых независимых общественных организаций и движений в Чувашии: «Союз коммунистов и беспартийных в поддержку перестройки», «Чувашский мемориал», «Комитет 77», «Общество им. И.Я. Яковлева», «Комиссия по межнациональному общению». По его инициативе издавались такие периодические издания как национальная газета «Вучах», женский журнал «Пике», детский журнал «Путене». По его инициативе среди Чувашской диаспоры Ульяновской области, Республик Башкортостан, Татарии и во многих других регионах Российской Федерации и СНГ открыты национально-культурные общества, центры, объединения.
      В 1991 г. М.Н. Юхма удостоен Всечувашской национальной премии им. И.Я. Яковлева, в 1993 г. за большие успехи в литературной деятельности - почетного звания Народный писатель Чувашской Республики.
      В 1994 г. он был избран Почетным академиком Академии науки и искусства Чувашской Республики, академиком Международной академии информатизации, также академиком Инженерно-технологической академии Чувашской Республики.
      В 1995 г. Михаил Николаевич удостоен Удмурдской национальной премии им. Кузебая Гер да за большой вклад в возрождение удмурдской культуры и укрепление дружбы между чувашским и удмурдским народами; в 1996 г. - почетных званий «Заслуженный работник культуры Татарстан», «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» за вклад в укрепление дружбы между татарским и чувашским, расширение творческих и культурных связей между чувашским и марийским народами. За талантливые историко-патриотические романы «Дорога на Москву» и «Голубая стрела» он удостоен Международной литературной премии им. Александра Фадеева.
      В 1997 г. М.Н. Юхма был избран почетным академиком Национальной академии науки и искусства, ему присвоено ученое звание «Профессор Международного открытого университета Поволжья». В 1998 г. - присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмурдской Республики», в ноябре 1999 г. - за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между чувашским и азербайджанским народами он награжден Азербайджанской премией им. Самеда Вур-гуна.
      В 2000 г. - присуждена Международная литературная премия им. Константина Симонова за успехи, достигнутые в области литературы и за создание книги «Древние чуваши»; в 2002 г. - премия-диплом им. Г.Х. Андерсона Всемирного конгресса детских писателей за особые успехи в создании произведений для детей.
      Михаил Николаевич является председателем Союза писателей Чувашской Республики; руководителем ЧРОО «Чувашский общественно-культурный центр (ЧОКЦ)»; Президентом Чувашского отделения Международной академии информатизации; Почетным академиком, вице-президентом общественной организации «Духовно-философская социальная Академия Атманософии», где в 2009 г. был награжден Золотой медалью «За самоотверженный вклад в науку»; научным сотрудником НИИ СПП; известным общественным деятелем, поэтом, историком, драматургом.
      В 2005 г. он был удостоен литературной премии им. Н. Янгаса.
      Указом Президента Чувашской Республики от 26 мая 2006 г. № 41 за большой вклад в развитие культуры и науки, многолетнюю творческую и общественную деятельность награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», в 2007 г. – Международным орденом «За заслуги в развитии информационного общества».
      В 2008 г. Михаил Николаевич стал лауреатом Международного конкурса «Элита информациологов мира 2008», выбран Почетным профессором Московского государственного университета им. М. А. Шолохова; в 2009 г.  стал лауреатом Международной премии им. М. А. Шолохова в области литературы и искусства, избран членом Общества друзей Узбекской национальной культуры. 
      В 2011 г. М.Н. Юхме была вручена Благодарность Президента Чувашской Республики.
      К 75 - летию со дня рождения фондообразователя (2011) в Болгарии была открыта комната-музей Михаила Юхмы.  Его исследования по древней истории гунно-болгар и болгаро-чуваш пользуются в этой стране большой популярностью. В переводе на болгарский язык была издана его книга «Древние чуваши».
      Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 07 августа 2012 г. № 709 за высокие достижения в чувашской литературе, активную общественную деятельность и большой вклад в культурное развитие города Чебоксары и Чувашской Республики М. Юхма удостоен Звания «Почетный гражданин г. Чебоксары». Имеет грамоты и благодарности администраций Батыревского, Красночетайского районов, администрации МОУ «Караевская СОШ» Красноармейского района и другие.
      Проблемы истории и современного развития чувашского народа привлекали и привлекают внимание историков, исследователей, широкого круга читателей. В Национальной библиотеке Чувашской Республики в ноябре 2013 г. был открыт «Клуб любителей истории». Клуб был создан совместно с ЧРОО «Чувашский общественно-культурный центр», который возглавляет народный писатель Чувашии Михаил Юхма.
      М. Юхма являлся автором проекта и руководителем туристического маршрута «Серебряное кольцо Древней Чувашии».
      Михаилом Николаевичем проводятся презентации своих книг и книг разных авторов республик Татарстана, Башкортостана и других республик и областей с учениками и учителями средних общеобразовательных школ, населением городов и районов Чувашской Республики.
      Михаил Юхма тесно сотрудничает с БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии и передает документы из личного архива на постоянное хранение.
      Состав поступивших на хранение документов разнообразный: рукописи романов, повестей, рассказов, сборников пьес, эссе, сказок, стихотворений, статей; произведения, пе-реведенные писателем; рабочие записи; документы общественной и преподавательской деятельности; документы к биографии; документы о творчестве М.Н. Юхма; документы, собранные М.Н. Юхма; фотографии; грампластинки; магнитофонная запись.
      В настоящее время Михаил Николаевич полон творческих сил и замыслов. Мы от всей души поздравляем его с наступающим юбилеем и желаем ему всех благ и крепкого здоровья.

На снимке:
1. М.Н. Юхма. Портрет. 1986 г. Ф.Р-2937. Оп.2. Д.78. Л.5.
2. М.Н. Юхма во время визита  в  гимназию № 2 г. Чебоксары с акцией «Книги-детям». Март
2010 г. Ф.Р-2937. Оп.2. Д.212. Л.2.

З.Д. Белобаева
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений