27 апреля 2024 года

Новости

29.03.2016

Праздник физической культуры и здорового духа

(к 90 - летию принятия Положения о проведении I межсоюзного праздника физической культуры в Чувашской АССР)


      1920-1930 гг. – это период становления Советского государства. Трансформация всех сторон жизни на советский лад. Не обошли стороной физическую культуру и спорт. В период мирного распространения и утверждения советской власти физическая культура и спорт стали одной из важных составляющих новой политики государства. Руководители страны однозначно понимали пользу физической культуры в воспитании советских граждан. Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика, наравне с другими вновь образовавшимися республиками, была активным двигателем физического развития.
      Одним из наиболее важных мероприятий стало принятие 02 апреля 1926 г. Положения о проведении I Межсоюзного праздника физической культуры. Положение стало отправной точкой в распространении спорта в молодой Республике.
      Первоочередной целью праздника, как гласит Положение, было «дать общую картину достижений союзных кружков физкультуры, как в области спорта, так и физического развития и общего состояния здоровья физкультурников – членов профсоюзов Чуваш-республики».
      Участниками праздника, по Положению могли быть как учащиеся 11 классов, так и красноармейцы и члены профсоюзов, а также крестьянская молодежь. Все участвующие были разделены на 2 возрастные группы. В первую группу вошли соревнующиеся в возрасте до 18 лет, представители коллективов школ 11-й ступени и школ фабзавуча, вторая группа участников была представлена мужчинами и женщинами старше 18 лет.
      Программа праздника физкультуры включала агитационно-показательную часть, в рамках которой были парад-шествие участников соревнований, пропагандный бег и проведение общих упражнений. Вторая часть Праздника представляла из себя выступление участников.
      Выступления участников характеризовались их возрастной группой. Участники до 18 лет соревновались в следующих видах спорта: бег, прыжки в высоту с разбега, прыжки в длину с места, метание в цель на расстоянии. Программа соревнований для участников старше 18 лет в целом была схожа с предыдущей группой, но в качестве дополнительных испытаний были добавлены: бег с барьером, прыжки с шестом, метание копья, диска, гранаты и ядра, комбинированная эстафета. Помимо вышеперечисленных дисциплин, для второй группы заключительными были игры в футбол и баскетбол, а также плавание и велосипедная гонка.
      В связи с тем, что это был первый опыт проведения спортивного мероприятия такого уровня, в Положении была оговорена каждая деталь соревнования. Как разновидность дисциплин, возрастные ограничения, правила проведения соревнований по каждой дисциплине в отдельности, руководство по работе судей, правила оценки и порядок выяснения победителя.
      Таким образом, принятие Положения I межсоюзного праздника физической культуры дало старт к проведению соревнований, которые были назначены на 30 мая 1926 г. По итогам которых было отмечено уважение и признание всех к физической культуре и спорту. Выяснилось наличие сильных групп способных конкурировать друг с другом.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений