27 апреля 2024 года

Новости

22.04.2016

Государственный архив современной истории Чувашской Республики – участник Всероссийской акции «Ночь в архиве»

21 апреля 2016 г. в Чувашской Республике стартовала Всероссийская акция «Ночь в архиве». В этом году на территории республики акция проходит во второй раз.
      Цель акции - показать ресурсы, возможности и потенциал современных архивов, где можно получить самые разнообразные сведения, знания и впечатления.
      БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии в этот день не только открыл свои двери для посетителей в необычное время суток, но и подготовил специальную программу. Учитывая специфику хранящихся в архиве документов и то, что он является правопреемником Партархива, программа позволила собравшимся окунуться в советское прошлое.
      В фойе госархива гостей мероприятия встречали пионеры, которые всех желающих принимали в свои ряды. Здесь же были представлены предметы и агитматериалы советского периода, которые создавали особый антураж и атмосферу того недалекого времени, перемещая собравшихся в СССР.
      Далее посетители переходили в читальный зал учреждения, где их ожидала инсценировка в исполнении архивистов «Собрание трудового коллектива» в духе советского времени. Во время которого зрители становились непосредственными его участниками. Здесь они могли увидеть, как начиналось собрание, какие вопросы могли обсуждаться и какие решения по ним могли быть приняты.
      Следующим моментом стала игра «Приключения в архиве». Гости разделившись на несколько команд, выполняли специальные задания, связанные с некоторыми направлениями деятельности архива, перемещаясь при этом по рабочим кабинетам. За каждое правильное выполнение задания они получали фрагменты из биографии загаданного известного советского государственного деятеля. По итогам игры всем командам были вручены памятные дипломы.
      В завершении, перед участниками акции сотрудниками госархива была продемонстрирована виртуальная выставка «Ими гордится земля чувашская», подготовленная на основании документов из личных и семейных фондов деятелей культуры, науки и искусства, государственных и общественных деятелей и посвященная уроженцам Чувашии и людям, чьи судьбы неразрывно с ней связаны, которые достигли больших результатов и получили признание в различных областях деятельности.
      В рамках мероприятия в архиве действовало несколько площадок, на которых всех собравшихся ожидали мастер-классы по реставрации архивных документов и их подшивке, также они здесь имели возможность ознакомиться с интересными тематическими фотоальбомами: «Дорожное строительство в Чувашской АССР (1930-1934)», «Месячник по борьбе с бездорожьем, проводимый в Ядринском районе Чувашской АССР», «Развитие лесного хозяйства и лесной промышленности в Чувашской АССР за период 1920-1970 гг.», «Здания, построенные в г. Чебоксары за период с 1917-1947 гг.», «Канашский вагоноремонтный завод». Тем самым, у гостей появилась возможность не только узнать об истории госархива, но и познакомиться с направлениями его деятельности.
      «Ночь в архиве» несомненно вызвала огромный интерес. В рамках мероприятия госархив посетили заместитель министра культуры Чувашии Т.В. Казакова, заведующий сектором архивов А.Н. Абдюшов и главный специалист Т.Н. Малеева, студенты учебных заведений г. Чебоксары и все, кто интересуется историей Чувашии и деятельностью Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Фоторепортаж

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений