28 апреля 2024 года

Новости

25.04.2016

Митинг-концерт «Анлǎ янра, чăваш чĕлхи!».

25 апреля 2016 г. в сквере И.Я. Яковлева состоялся митинг-концерт, посвященный Дню чувашского языка и 168-й годовщине со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.
      Мероприятие открыл и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев. С приветственной речью выступили президент Чувашского национального конгресса Н.Ф. Угаслов, первый заместитель министра образования и молодежной политики С.В. Петрова, поэты Ю.С. Семендер, В.В. Тургай и другие деятели культуры и политики.
      Все присутствующие имели возможность прослушать аудио-запись послания И.Я. Яковлева к чувашскому народу, в которой он призывает всех чуваш к миру и дружбе между собой, с русским народом и другими народами России. Он наставляет весь чувашский народ жить во взаимопомощи друг другу, терпению, а также к памяти своего национального языка.
      После прослушивания послания к чувашскому народу, все присутствующие смогли почтить память И.Я. Яковлева, возложением цветов к памятнику великого просветителя чувашского народа.
      Следующая часть мероприятия представила всем собравшимся выступления звезд чувашской эстрады.
      Митинг-концерт сопровождала солнечная и приветливая погода, что придавало большую праздничность мероприятию. Поэтому каждый желающий смог поприсутствовать на столь великом празднике и стать поистине его частью.
      Государственный архив современной истории Чувашской Республики принял участие в таком значимом для каждого жителя Чувашии мероприятии, оставшись под приятным впечатлением от увиденного. Мероприятия такого характера ведут к повышению патриотизма и к мысли, что национальный язык жив и будет жить на протяжении многих веков.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений