28 апреля 2024 года

Новости

12.05.2016

К 55-летию Республиканской станции защиты растений (к 55-летию Республиканской станции защиты растений при Министерстве сельского хозяйства Чувашской АССР)

12 мая 1961 г. начала функционировать Республиканская станция защиты растений при Министерстве сельского хозяйства Чувашской АССР. Целью создания станции была планомерная и постоянная работа по профилактике болезней растений и защите их от паразитов.
      Работа станции предполагала проведение анализов и опытов пестицидов, дабы не допустить плохое лекарство к растениям и негативное их влияние на окружающую среду, ежегодная профилактика семян перед посадкой, протравливание растений, наблюдение за всходом семян, выявление болезней и обследование почв для установления плотности заселения вредителями, активная агитация среди населения посредством листовок, обзоров, бесед, семинаров, подготовка кадров для работы в станции и на полях и так далее.
      На момент создания станции в ее ведении было 10 межрайонных отрядов, которые отвечали за прикрепленный к ним район. Штат работников был в целом укомплектован, но многие сотрудники не имели специального высшего сельскохозяйственного образования, это предстояло устранить.
      По мере расширения работы станции ее масштаб увеличивался. 12 августа 1961 г. с целью большего распространения работы станции было организовано 7 наблюдательных пунктов в Алатырском, Марпосадском, Сундырском, Канашском, Батыревском и Цивильском районах, что еще больше способствовало ее успешной работе. Пункты обеспечивали постоянный контроль за сельскохозяйственными угодьями, определяли эффективность применяемых мер, а также периодически предоставляли информацию и годовые отчеты о работе.
      Уже по прошествии 20 лет станция усилила свою работу. В рамках ее начали действовать пять межрайоных станций, восемь пунктов сигнализации и прогнозов, лаборатории: контрольно-токсикологическая, биологическая с биофабрикой, диагностики и прогнозов, фитогельминтологическая, а также восьмой пункт сигнализации и прогнозов в совхозе «Ольдеевский».
      Ежегодно станция подводила итоги работы за отчетный год, которые доказывали необходимость в сельском хозяйстве такого рода организации.
      Помимо основных показателей, станция активно включалась в соцсоревнования, тем самым достигая показателей соцсоревнования, порой занимая призовые места, доказывая успешность работы и свою пользу сельскому хозяйству.
      Таким образом, работа по изучению достижений химической области, оказала положительную роль на семенные компании Чувашской АССР, обеспечивая их урожайность, защиту от болезней и паразитов, а также безопасность сельскохозяйственной продукции для потребителей. Сотрудники станции оказывали неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства Республики, каждый из них делал работу станции качественной и своевременной.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений