28 апреля 2024 года

Новости

06.05.2016

Союзу краеведов Чувашии – 25 лет

Краеведение – научная дисциплина, задачей которой является изучение истории, развитие национальных традиций, воспитание граждан взрослого и подрастающего поколений в духе любви к своей родине. Знание и приверженность ко всему этому демонстрирует определенное положение народа в мире, как народа, который имеет свою отличительность от других.
С этой целью, 15 мая 1991 г. был принят устав Союза краеведов Чувашии. Устав дал начало работе Союза краеведов. Инициаторами создания Союза выступили Советский фонд культуры, Министерство культуры Чувашской ССР, Государственный комитет Чувашской ССР по охране природы, Чувашский государственный университет и другие общественные организации.
Принятый Устав определил основные задачи, формы деятельности, права союза и его организационную структуру.
Основной задачей Союза являлось содействие в развитии краеведения Чувашской ССР и Чувашской культуры, воспитание патриотического населения, формирование ответственного отношения к окружающей среде и сохранение традиций краеведческой деятельности. Как гласит Устав, в соответствии с основной задачей Союз обязуется осуществлять работу по выявлению, изучению и использованию памятников материальной и духовной культуры, содействовать поиску, восстановлению, хранению и введению в научный оборот документов культурно-исторического характера, проводить пропагандистско-просветительную работу, осуществлять издательскую деятельность и многое другое.
В соответствии с поставленными задачами, были определены формы деятельности, способствующие успешной работе Союза. Предполагалось использование таких форм, как: осуществление научной, просветительской и издательской деятельности, организация выставок, создание мастерских и салонов-магазинов по продаже сувенирной продукции, оказание содействия развитию и возрождению местных промыслов, ремесел и всестороннее привлечение молодежи в работу Союза.
Главным органом Союза краеведов объявлялась конференция, избиравшаяся на три года, которая обязана была собираться раз в три года. Конференция должна была решать важные вопросы, утверждать устав и программы Союза, а так же избирать Председателя, Совет и Ревизионную комиссию. Главным исполнительным органом признавался Совет.
Спустя 5 лет по инициативе Министерства культуры по делам национальностей Чувашской Республики, Чувашского национального музея, Союза краеведов Чувашской Республики была проведена научно-практическая конференция «Музеи и краеведение: итоги и перспективы развития, посвященная 75 - летию Чувашского национального музея и Союза краеведов Чувашии». Проведение конференции подчеркнуло необходимость и важность Союза и его деятельности.
Сегодня Союз краеведов Чувашии является одним из основных органов, способствующих культурно-историческому развитию Республики. Союз ежегодно издает краеведческие книги и энциклопедии Чувашии и районов Чувашской Республики, участвует в организации выставок, открывает свои филиалы в других городах России, с целью поддержания чувашских диаспор, проживающих за пределами Чувашии и популяризации чувашской национальной культуры.


Л.Н. Васильева
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений