27 апреля 2024 года

Новости

14.06.2016

К 65-летию Льва Николаевича Гончаренко - доктора исторических наук, профессора

Лев Николаевич Гончаренко родился 25 июня 1951 году в Нижнем Новгороде. В детстве маленький Лев переезжает с родителями в Чебоксары. Местом обучения для мальчика родители выбирают одну из самых старых школ – школу № 1, которая славилась коллективом сильных и требовательных учителей. Школа для Льва Гончаренко была не просто местом получения знаний, здесь ему впервые поведали азы истории и краеведческой работы, юному Льву очень нравились такие занятия.
      История казалась таинственной для Льва Николаевича, поэтому с целью раскрытия ее тайн он поступает на историческое отделение историко-филологического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Новоиспеченному студенту поистине повезло, ведь его преподавателями и наставниками были такие деятели исторической науки, как: Ю.П. Смирнов, Т.С. Сергеев, В.Ф. Каховский, В.Д. Дмитриев, И.Д. Демидова и другие.
      В период обучения в университете, будучи энтузиастом, юноша не пропускал ни одно факультетское мероприятие. Он активно вовлекался в научно-исследовательскую работу, которая включала в себя написание статей и участие в научно-практических конференциях.
      Молодого Льва Николаевича привлекали все исторические дисциплины, но особо им выделялась археология. В пору обучения в университете ему и его сокурсникам посчастливилось принять участие в раскопках средневековых Чебоксар, под руководством В.Ф. Каховского, а также в раскопках могильного комплекса р. Суры, которыми руководил И.С. Вайнер.
      Лев Гончаренко окончил университет с дипломом отличия. После университета он работает в аппарате ВЛКСМ, где занимает должность инструктора, а позже второго секретаря Чебоксарского горкома Чувашского обкома ВЛКСМ. Не смотря на привлекательность работы с молодежью, в 1980 году Лев Николаевич принимает решение поступать в заочную аспирантуру при Чувашском государственном университете. Научным руководителем и наставником его становиться Петр Владимирович Денисов. В аспирантуре он определяется со сферой своих интересов. Наиболее привлекательным для Гончаренко стало изучение социально-политической истории Среднего Поволжья XIX - н. XX вв., что обусловило выбор темы кандидатской диссертации.
      В 1984 года в Самарском государственном педагогическом институте им В.В. Куйбышева прошла защита кандидатской диссертации Л.Н. Гончаренко под названием «Административный аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья /1878-1904 гг./».
      После защиты диссертации, он не приостановил своей работы. Как пишет Т.С. Сергеев в книге «Историки Чувашии-доктора наук»: «В 1983 - 1990 годах Л.Н. Гончаренко был опубликован комплекс научных работ, посвященных истории органов земского, городского и крестьянского сословного самоуправления и их взаимоотношениям с правительственной администрацией в национальных районах Среднего Поволжья». В 1994 году Лев Николаевич опубликовал монографию «Города Среднего Поволжья во второй половине XIX века /социально-экономическое исследование/. Многие из вышеназванных работ стали основой для написания докторской диссертации, которую он защитил при научной консультации Юрия Ильича Смыкова в 1995 году в Казанском государственном университете.
      В период аспирантства Лев Гончаренко помимо научно-исследовательской работы, начинает практиковаться в преподавательской профессии в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева, где преподает студентам курс по истории КПСС. Именно опыт работы преподавателем натолкнул его на мысль создания в 1997 году при Чувашском педагогическом институте исторического отделения, которое впоследствии переросло в самостоятельный факультет. Таким образом, с подачи Льва Николаевича Гончаренко в институте возобновилась профессиональная подготовка учителей историков.
      В 1999 по 2004 годах Л.Н. Гончаренко занимает пост декана исторического факультета Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева. С 2004 года Лев Николаевич работает заведующим кафедрой международных отношений, истории и политологии Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
      За заслуги в образовательной и научной сферах Лев Гончаренко был избран действительным членом Международной академии наук педагогического образования. А в 2001 году награждается нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
      Лев Николаевич Гончаренко пример ученого, которому по праву присуждена степень доктора исторических наук. Он является не только эрудированным ученным, носящим в себе заветы выдающихся преподавателей-историков, но и сам играет важную роль в воспитании молодежи, которая знает и уважает историю Республики, страны и мира.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений