27 апреля 2024 года

Новости

14.06.2016

Вперед на строительство будущего благополучия страны

(к 60-летию отправки на строительство вторых путей Печорской железнодорожной магистрали первого отряда молодежи Чувашской АССР)

XX съезд КПСС во главе с Н.С. Хрущевым сыграл решающую роль в дальнейшем развитии страны. На съезде были подведены итоги работы великого предшественника и предложены новые векторы развития экономической, политической и общественной сфер. Делегаты съезда, осознавая роль молодежи для общества, выявили недостатки работы комсомольских организаций. Учитывая названные недоработки и важность правильного воспитания молодежи, а также активность и подвижность молодого поколения, было объявлено о призыве на Всесоюзные комсомольские стройки.
      Постановление Совета Министров СССР от 17 мая 1956 г. № 648 сообщало о потребности в квалифицированных рабочих всех профессий на стройки, расположенные в северных и восточных районах страны.
      В соответствии с принятым постановлением, молодое поколение Чувашской АССР выступило с его поддержкой, изъявив тем самым желание отправиться по общественному призыву на стройку. Одной из строек того времени было строительство вторых путей Печерской железнодорожной магистрали. Как гласят Очерки Чувашской областной организации ВЛКСМ: «На фабриках и заводах, в учреждениях и колхозах республики прошли собрания и митинги молодежи, на которых обсуждались вопросы, связанные с выполнением этого задания партии и правительства. Вновь всколыхнулось, поднялось молодое племя: потоком шли юноши и девушки в комсомольские комитеты и выражали свое желание немедленно выехать на новостройки …».
      Обсудив на собрании призыв, составлялись списки желающих. Таким образом, каждый мог стать частью великого отряда для отправки на Всесоюзную стройку.
      16 июня 1956 г. был отправлен первый отряд комсомольцев Чувашии на Печору. Представители отряда обращались ко всем юношам и девушкам республики, следующими словами: «… Дорогие друзья! Партия призвала нас на строительство вторых путей Печерской магистрали. Великое доверие оказано нам! Мы не пожалеем сил своих, чтобы оправдать это доверие родной партии …».
      Опыт первого отряда послужил началом для последующих отправок в район Печоры и Донбасса. Так, в период с 1956 по 1958 гг. на Печеру и Донбасс было отправлено 3757 добровольцев из Чувашской АССР.
      Всесоюзные стройки преображали облик городов Сибири, Дальнего Востока и Севера страны. Ежегодно на комсомольских стройках не только появлялись новые школы, электростанции, нефтеперерабатывающие и машиностроительные заводы, мосты, угольные шахты, но и любовь, а впоследствии и новые семьи, которые стали одним из символов Всесоюзных комсомольских строек.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений