27 апреля 2024 года

Новости

14.06.2016

Женщины – труженицы тыла

(75 лет назад весь двухсотмиллионный советский народ по призыву партии и Советского правительства встал на защиту великой Родины от нападения фашистов)

В 1941 году тысячи лучших людей фабрик и заводов, шахт и рудников, колхозов и совхозов по первому зову Родины ушли на передовые позиции, чтобы с оружием в руках громить врага, вероломно нарушившего наш мирный труд.
      Тысячи женщин и стариков дружно заняли места ушедших на фронт. Они работали за двоих, за троих, работали так же самоотверженно, как работали их мужья и сыновья.
      Для обеспечения потребностей в кадрах сельского хозяйства были проведены курсовые мероприятия, причем большой упор при комплектовании курсов был сделан на подготовку кадров из женщин.
      Женщины были охвачены патриотическим чувством. Они были готовы в любую минуту заменить ушедших на фронт братьев и мужей и тем самым помочь МТС и колхозам быстрее завершить уборочную кампанию.
      Трактористки колхозов «Прогресс» Алатырского и им. Крупской Чкаловского районов М. Акимова, Е. Чехобалова, В. Харитонова, М. Баранова, М. Козлова, Е. Петрова обратились с призывом к женщинам-механизаторам заменить мужчин, ушедших на фронт.
      По всей стране каждый день поступали десятки заявлений от женщин с просьбой направить их в тракторные бригады для замены ушедших на фронт трактористов и комбайнеров.
      Образец мужества, стойкости, отличного труда в то тяжелое военное время показали работницы колхоза Вурнарского района. Приведем несколько примеров:
      «В десятой бригаде на фронт ушел тракторист Дмитрий Ирков. За руль трактора села Мария Ильина. Работник колхоза Канирова была назначена комбайнеркой вместо ушедшего на фронт Николая Максимова. Трактористки четвертой бригады Дарья Николаева и Таисия Ильина ежедневно выполняли норму от 170 до 190 процентов. Лучшие трактористки Ульяна Григорьева и Анастасия Чаркова давали по 163 процента нормы. Комбайнерки Анастасия Казанцева и Мария Поликарпова на ремонте комбайнов показали прекрасные образцы трудового энтузиазма».
      К началу уборочных работ за руль трактора и штурвал комбайна сели 230 женщин. На краткосрочных курсах при МТС подготовлено 698 трактористок.
      Своей самоотверженной работой в тылу, женщины проявили отвагу и героизм в борьбе против германского фашизма.

Н.Н. Перфилова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений