27 апреля 2024 года

Новости

27.06.2016

Празднование Дня Чувашской Республики

23-24 июня 2016 г. в Чебоксарах прошли праздничные мероприятия в честь Дня Республики. В рамках празднования Дня Республики прошли: IV Всечувашский праздник «Акатуй», XXIV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», III Всероссийская научно-практическая конференция «Этническая культура в современном мире» и иные мероприятия. В дворике Чувашского национального музея прошел ХIV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», в конкурсе приняли участие мастера из разных регионов России, это и Марий-Эл, Рязань, Нижний Новгород, Саратов, Республика Татарстан и другие.
      Неотъемлемой частью празднования Дня Республики был IV Всечувашский праздник «Акатуй». Непосредственными участниками праздника стали представители коллективов Чувашской Республики и чувашских диаспор нашей необъятной страны и Ближнего зарубежья. На празднике звучали народные песни, которые были слышны в каждом уголке города, а взгляд радовали народные танцы чувашских коллективов и коллективов из чувашских диаспор, что подтверждает целостность и наличие самобытности нашего народа, несмотря на расстояния.
      Наряду с проведением праздника «Акатуй», в Чебоксарах в 24 раз прошел Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». Ежегодно в рамках Фестиваля в сердце Чувашской Республики прибывают профессиональные и самодеятельные фольклорные ансамбли, а также танцевальные коллективы из разных уголков Российской Федерации. Их выступления позволяют жителям Чувашии проникнуться культурой и традициями разных народов.
      В этом году Чувашию посетили коллективы из 16 регионов России: Архангельская, Ленинградская, Московская, Саратовская, Новгородская, Ярославская, Рязанская, Кировская, Челябинская области, Республики Дагестан, Калмыкия, Удмуртия, Марий Эл, Крым, Татарстан, Карелия, Коми. Среди коллективов были: хор русской песни «Русь» Саратовской области, народный ансамбль песни «Калинка» Московской области, народный ансамбль гармонисток «Арганчи» Удмуртской Республики, народный любительский коллектив «Звонница», народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» Ярославской области, ансамбль песни и танца «Гергебиль» Республики Дагестан, театр фольклора «Радеюшка» Архангельской области и многие другие.
      Празднование отметилось широкомассштабностью и огромным территориальным охватом. Город Чебоксары в период празднования превратился в большую концертную площадку. В каждой части города звучали звонкие песни и танцы, так что каждый житель Чебоксар становился участником празднования.
      В этом году центром празднования Дня Республики стал Аликовский район. Здесь прошли наиболее важные мероприятия, что позволило жителям района окунутся в неповторимую атмосферу праздника.
      Ежегодным символом празднования Дня Республики стало Театрализованное шествие участников фестиваля «Родники России», которое проводится уже в 24 раз. Творческие коллективы с песнями и танцами прошли по главным улицам города от Чувашской национальной библиотеки до Красной площади, поздравляя всех пешеходов с праздником, тем самым наполняя их праздничным настроением.
      По окончании праздничных мероприятий участники творческих коллективов с теплотой отозвались о городе и жителях. Театр фольклора «Радеюшка» Архангельской области высказал следующее: «Ваш город наполнен белыми и бежевыми тонами зданий, что в отличии от наших красных и синих наиболее приятно глазу. Народ очень гостеприимен и спокоен, а фестиваль фейерверков захватывает дух …».
      Ансамбль песни и танца Гергебиль Республики Дагестан был поражен гостеприимством народа, что для них является основным в народе. Девушки ансамбля подчеркнули благоприятный общественный климат: «У вас можно спокойно гулять по городу без мальчиков. Мы гуляли по набережной, потом потерялись. При этом были удивлены, что можно спросить у прохожих дорогу, они объяснят и покажут …».
      Представители хора русской песни «Русь» Саратовской области и народного ансамбля песни «Калинка» Московской области, также, как и другие коллективы отметили красоту и чистоту, спокойствие и гостеприимство чувашского народа.
      Коллективы остались под впечатлением от самого фестиваля «Родники России», а также от Фестиваля фейерверков, который включал в себя выступление 5 команд, каждая из которых продемонстрировала мастерство и неописуемую красоту звезд.
      Государственный архив современной истории Чувашской Республики принял участие в проведении фестиваля. Работники архива оказались в самой пучине событий, наполненной праздничным настроем, тем самым став частью большого праздника Дня Республики.


Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений