27 апреля 2024 года

Новости

25.07.2016

Ответ женщин-активисток на призыв Родины

Годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. хранят немеркнущие образцы мужества и самоотверженности миллионов людей, беззаветно защищавших свою Родину. Война тяжелым испытанием легла на плечи людей.
      03 июля 1941 г. Председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин выступил по радио с речью, в которой призвал советский народ направить все силы на разгром врага. По всей республике прошли митинги и собрания. В республике развернулась работа по поддержанию боеспособности Красной Армии и флота техникой, оружием, обмундированием и продовольствием.
      24 июля 1941 г. быстро, организованно женщины г. Чебоксары собрались на собрание в Дом пионеров. Собрание открыла секретарь горкома ВКП(б) т. Романова. С докладом о текущем моменте выступила депутат Верховного Совета СССР – Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР З.А. Андреева. В своем выступлении она ознакомила собравшихся о героической борьбе Красной Армии и Военно-Морского Флота, о партизанских отрядах и трудовом энтузиазме всего советского народа. Она зачитала ряд заявлений патриотов и патриоток города о зачислении их добровольцами в ряды РККА, о готовности встать в отряды народного ополчения.
      В прениях по докладу выступили т.т. Стешова, Прокопьева, Кусакина, Бараева, Рябушкина и др.
      Собрание женщин-активисток приняло решение, в котором говорилось: «…В эти грозные дни великой отечественной войны мы, женщины гор. Чебоксары, присоединяемся к обращению передовых женщин нашей страны, к женщинам СССР и всего мира. Мы призываем всех женщин республики самым серьезным образом проверить, все ли они делают для обеспечения скорейшей победы над озверелым врагом. Мы выражаем готовность отдать все силы, знания и энергию, чтобы укрепить тыл, помочь нашей героической красной Армии. Заменяя ушедших на фронт мужчин, овладевая различными профессиями, мы самоотверженным трудом, организованностью и дисциплинированностью будем ковать победу над врагом…».
      Несмотря на трудности, невзгоды и лишения, единство тыла и фронта, стойкость и мужество людей помогло выстоять и победить народу в те грозные сороковые.

А.А. Поликарпова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений