27 апреля 2024 года

Новости

10.08.2016

К 75-летию Первого Всесоюзного комсомольско-молодежного воскресника

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) коснулась всех жителей страны. Каждый, от школьника до пожилого, был призван к борьбе с врагом. Население Чувашской Республики наряду с жителями других областей страны оказало непомерную помощь фронту. Одной из форм помощи были воскресники, по итогам которых все заработанные средства шли в Фонд обороны страны. В воскресниках принимали участие школьники, молодежь, женщины и пожилое население, все они трудились, не жалея себя во благо фронта, и тех, кто сражается на полях брани.
      Так, 17 августа 1941 г. был проведен Первый Всесоюзный комсомольско-молодежный воскресник. В мероприятии приняли участие 138214 человек. Участники воскресника увеличили фонд обороны страны на 79051 рубль, а также заработали 116235 трудодней.
      На комсомольский воскресник вышли жители всех районов республики. Было отмечено успешное участие населения Красночетайского, Октябрьского, Чкаловского, Янтиковского и Чебоксарского районов, а также г. Чебоксары.
      В рамках Первого Всесоюзного воскресника были охвачены все виды работы, от сбора сена и сбора металлолома, до перевыполнения планов в сварочном и токарном цехах предприятий республики. Так, работники авторемонтного завода токарного и сварочного цехов во много раз перевыполнили свои планы. Автор статьи в газете «Красная Чувашия» от 19 августа 1941 г. выделяет следующие имена отличившихся: «… Вулканизатор тов. Иванов (он же секретарь первичной организации ВЛКСМ) выполнил норму на 800 проц., токарь Покровский – на 300 проц., моторист Мульштейн – на 150 проц. и т.д. …».
      Не только в заводских цехах достигали больших результатов, но и на других участках. В Порецком районе молодежь сообща с пожилыми людьми собрали сено, тем самым заработав для Фонда обороны 1980 рублей. Рабочие Урмарской фабрики «Спортинвентарь» вместе со школьниками поселка дружно вышли на сбор металлолома, собрав совместными усилиями 8 тонн металла.
      Первый Всесоюзный комсомольско-молодежный воскресник продемонстрировал любовь и преданность к Родине, а также сопричастность чувашской молодежи ко всем, кого затронула война. Показав самоотверженный и совместный труд, каждый житель Чувашии, в том числе и молодежь, доказали, что страна едина и каждый ее житель готов отдать долг во имя победы.


Л.Н. Васильева
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений