27 апреля 2024 года

Новости

10.08.2016

Школа открытий и самореализации (к 80 - летию открытия общеобразовательной школы № 4 им. М.И. Калинина г. Чебоксары)

XXI век – век новых технологий, в котором система образования основана на научно-технических достижениях. На сегодняшний день в Чебоксарах действуют более 50 общеобразовательных учреждений, некоторые из них являются школами углубленного изучения отдельных предметов. Ряд школ имеет продолжительную и интересную историю, которой можно гордится. В список таких школ входит Гимназия № 4 по ул. Энгельса, д. 1А.
       Гимназия № 4 была образована на базе школы № 4, которая открылась 31 августа 1936 г. Ее открытие соответствовало нелегкому положению страны на международной арене, несмотря на это внутри страны шли глубокие изменения всех сторон жизни, в том числе и духовной, в рамках которой организовывалось открытие школ.
      Об открытии школы № 4 Тихон Сергеевич Сергеев пишет следующее: «До начала занятий и открытия школы большую организационную работу провел ее директор И.П. Петров, который завозил дрова (здание отапливалось дровами), доставал наглядные пособия, исторические и географические карты, приборы по физике, химии, биологии … учебную, методическую и художественную литературу … Всю мебель и оборудование первоначально складывали в сарае … Окончательная отделка помещений закончилась буквально накануне открытия школы …».
      С первых лет работы школа получила звание инновационной, а коллектив школы составляли одни из сильнейших учителей республики того времени. Учитывая инновационный характер и сильный коллектив преподавателей, школа стала площадкой для подготовки будущих учителей. Здесь ежегодно проходили практику студенты педагогического института.
      Удачное расположение школы по отношению к учреждениям культуры и спорта (театр, кинотеатр, стадион, библиотека, музеи и т.д.) положительно сказалось на культурно-этическом и спортивном воспитании учащихся. Преподавательским коллективом были разработаны программы кружковых занятий. Стали действовать такие кружки, как: литературный, авиамоторный, юннатский, физкультурный, ОСОАВИАХИМА, Союза воинствующих безбожников и другие. Школа включала в себя 200 кв. м. земли, где учительский состав с обучающимися выращивали картофель, корнеплоды, огурцы и помидоры, таким образом школьники получали знания в сельскохозяйственной области.
      К 1940 г. школа играла важное значение в обучении детей близлежащих районов, среди которых были: деревни Будайка, Соляново, Пятино, Чапаевский поселок, улицы Якимова, Спортивная, Театральная, Чапаева, К. Маркса и другие. Школа, благодаря сильному коллективу учителей, давала глубокие знания по всем предметам, что способствовало дальнейшему успешному устройству выпускников в жизни.
      Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) оставила свой отпечаток на истории школы. В период войны школа работала в три смены с 08 утра до 01 ночи, это было связано с тем, что в здании размещались школа № 4, школа № 8 и строительный техникум.
      В связи с началом войны по стране началась эвакуация жителей из прифронтовой зоны. В Чувашию вместе с родителями были эвакуированы и дети школьного возраста. Школа № 4 была одной из школ, в которую были устроены эвакуированные дети.
      В августе-сентябре 1941 г. на фронт ушел директор И.П. Петров, завучи М.Д. Фирсов, А.Ф. Петров и другие. Не только руководство и учителя школы отправлялось на фронт, но и совсем юные выпускники. Среди них были: летчики Михаил Карпеев и Николай Захаров, Виктор Капустин, Василий Золин, Леонид Мочалов, Юрий Яковлев, Юрий и Всева Гордеевы и многие другие. Некоторые из них были удостоены звания Героя Советского Союза.
      Младшие учащиеся школы вместе с родителями были отправлены на строительство Чапаевского завода. В школе с началом войны был открыт военный кружок, где готовили будущих солдат и медсестер, а также введен новый предмет - немецкий язык.
      В период войны, в 1943 г., школа была переименована в «Чебоксарскую мужскую среднюю школу № 1» и сохранила название вплоть до сентября 1954 г., когда школа была реорганизована в среднюю школу № 4, где снова могли учиться девочки.
      В послевоенные годы в стране начался всесторонний переход к условиям мирного времени. Не остались в стороне и учреждения образования, в школах возобновился порядок довоенного обучения, количество учащихся ежегодно увеличивалось. В этот период школа № 4 получила новый толчок к развитию. Учащиеся школы начинали принимать участие в соревнованиях и олимпиадах, где достигали высоких результатов. Учительский коллектив школы демонстрировал пример активного участия в жизни школы, тем самым увеличивая интерес школьников к вступлению в кружки и к участию в общественной жизни.
      В последующие годы руководство школы разработало программу «три хорошо» - это хорошо учиться, хорошо отдыхать, хорошо заниматься спортом. Ежегодно выбирали победителей, которые награждались экскурсионными путевками по городам России. Помимо такой программы школьникам представлялись возможности участия в школьных концертах, кружках, поездках на различные практики и многое другое. Все это способствовало достижению высоких результатов на республиканских и всероссийских олимпиадах по физике, математике, английскому языку и другим предметам. Помимо олимпиад подопечные школы № 4 участвовали в спортивных соревнованиях по хоккею, фигурному катанию, бегу, футболу, где также занимали призовые места.
      К 1990 г. школа не изменяет принципам, заложенным еще в 1930-1940 гг., являясь одной из лучших школ города Чебоксары. Она полностью перестроилась на углубленное преподавание английского языка. Школа становиться первым учреждением, которое посетила американская группа школьников, что впоследствии стало традицией. Руководство школы № 4 разработало программу отправки учащихся в Америку, что с успехом исполнилось и исполняется по сей день на практике.
      В 1997 г. учитывая успехи учащихся школы на соревнованиях разного уровня, углубленное изучение английского языка, а также других предметов, развитие инновационно-образовательных программ, на базе средней школы № 4 с преподаванием ряда предметов на английском языке создается «Гимназия № 4 г. Чебоксары».
      Сегодня Гимназия № 4 входит в число лучших инновационных школ не только республики, но и страны. Руководство школы возложено на Казакову Эльвиру Петровну. В гимназии работают программы, основанные на изучении языков. Отдельное значение в последний год уделяется итальянскому языку, в рамках программы изучения итальянского языка организовываются встречи итальянских школьников и ответные поездки в Италию. Гимназия является экспериментальной площадкой для апробации учебников издательства Oxford. Помимо вышеназванного в гимназии № 4 действуют 22 кружка, которые открыты для желающих. Учащиеся школ ежегодно участвуют в олимпиадах республиканского и всероссийского уровня, где занимают призовые места, учащиеся отправляются с визитами в страны Европы для практики языка. Все вышеназванное доказывает, что в школе благоприятный микроклимат, созданный директором и учителями, которые являются действительно профессионалами своего дела.


Л.Н. Васильева
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений