27 апреля 2024 года

Новости

04.08.2016

Борьба с голодом и восстановление народного хозяйства в Чувашской Автономной области

(95-летие постановления Пленума обкома РКП(б) об организации учета сбора урожая, принятию мер к обеспечению осенней посевной кампании и развития кустарной промышленности и кооперации)

Создание Чувашской Автономной области обозначило окончание Гражданской войны и установление советской власти. В первые годы работы советское руководство и руководство молодой республики, осознало тяжелое экономическое положение, которое необходимо было ликвидировать в кратчайшие сроки. В соответствии с этим, 14 марта 1921 г. в рамках страны было объявлено о принятии программы Новой экономической политики. Новая экономическая политика должна была восстановить народное хозяйство и поставить его на более высокий уровень, по сравнению с дореволюционным периодом. Повсеместно разрушенные крестьянские хозяйства и посевные угодья, а также засуха 1921-1922 гг., настигшая большую часть страны, в том числе и Поволжье, приостановили начало Новой экономической политики, поставив руководство страны в новые условия работы. В связи с этим по областным комитетам были распространены циркулярные письма с призывом активизировать всех партийных работников и крестьян на восстановление посевных площадей, а также на борьбу с голодом.
      07 августа 1921 г. на Заседании Пленума Комитета РКП(б) Чувашской Автономной области было принято постановление об учете сбора урожая и восстановления посевных площадей, а также о развитии коопераций и кустарной промышленности в Чувашии.
      На Заседании Пленума тов. Коричев подчеркнул необходимость проведения учета количественных данных о посевных работах и сборе урожая. В соответствии с полученными данными, более плодородные районы по возможности должны были оказать помощь соседним деревням и селам в наступающей посевной компании. Учитывая тяжелое продовольственного положение, произвести сбор желудей, овощей и других продуктов, для улучшения продовольственной ситуации в Чувашской автономной области. В целях поднятия уровня жизни крестьян было предложено развивать кооперации и кустарную промышленность, дабы вовлечь крестьян в общественные работы.
      Сложившаяся ситуация и директивы руководства страны двигали руководство республики к разработке программ и тезисов, которые должны были систематизировать и улучшить работу посевных компаний. Так, тезисы для проведения посевной компании по Автономной Чувашской области гласят следующее: «Хозяйственное положение Советской России, будучи разваленным за 8 лет войны пришло к необычайному упадку … Чтобы Поволжье в будущий год было с хлебом, чтобы богатая земля Поволжья опять зеленела, чтобы население голодающих в нынешний год местностей в будущем году не очутилась в еще более худших условиях. Необходимо по возможности засеять все поля … на помощь нам, на поддержание нашего существования идут все трудящиеся России и не только России ... Постигшее нас несчастье произошло от многих причин. Одна из причин засуха. Другая – падение сельско-хозяйственного производства … Первым лозунгом в борьбе с частенко постигающим нас несчастием-неурожаем, должен быть, улучшение обработки земли, поднятие плодородности земли … Да здравствует борьба с нашим вековым бедствием – неурожаем и голодом …».
      Таким образом, постановление обкома РКП(б) Чувашской Автономной области от 07 августа 1921 г. об организации учета сбора урожая и принятии мер к обеспечению осенней посевной компании и развития кустарной промышленности и кооперации стало одним из первых мероприятий в решении вопроса восстановления народного хозяйства и борьбы с голодом. Осуществление постановления, а также ощутимая помощь других губерний и зарубежных стран сыграли важную роль не только в деле восстановления народного хозяйства, но и спасении жизни нескольких сотен чувашских крестьян.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений