28 апреля 2024 года

Новости

15.09.2016

Подготовка кадров для Красной Армии (к 75-летию разработки плана выполнения Постановления ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР»)

На заседании бюро Чувашского Обкома ВКП(б) от 25 сентября 1941 г. согласно постановления Государственного Комитета Обороны, было принято решение «О всеобщем обязательном обучении военному делу». Обком ВКП(б) отметил, что постановление ГКО имеет важное военное и политическое значение. Также было озвучено главное назначение советского гражданина в период войны: «Каждый гражданин Советского Союза, способный носить оружие, должен быть обучен военному делу, быть подготовленным с оружием в руках защищать свою родину…».
      В соответствии с решением от 25 сентября 1941 г. Чувашский обком ВКП(б) постановил следующее: «Обязать военного комиссара т. Геркина приступить к всеобщему обязательному обучению военному делу всех граждан мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет… Установить, что обучение военному делу в городах и районных центрах проводиться 4 раза в неделю в рабочие дни по 2-3 часа в день и один раз по выходным дням по 6-7 часов, а в сельской местности занятие проводить до прохождения полной программы с отрывом от производства, с учетом диференцированного подхода к каждому колхозу и предприятию… Бюро Обкома ВКП(б) обращает особое внимание районных комитетов партии и низовых партийных организаций на установление в учебных подразделениях железной воинской дисциплины. Необходимо райкомам ВКП(б) немедленно приступить к подбору политруков для учебных пунктов».
      В работе по подбору политруков партийные организации встретили трудности. Решение вопроса пришло от участников гражданской войны, офицеров воинских частей и работников военкоматов, которые без промедлений оказывали помощь в организационных вопросах, а также проводили учебные занятия.
      Для осуществления решения бюро Чувашского Обкома ВКП(б), во всех городах и сельских районах были определены контингенты и пункты всеобуча, подобраны военная литература, учебное и боевое оружие, установлены часы и дни занятий.
      «Командно-политический состав был подобран своевременно из числа командиров запаса-танкистов, знающих это дело. Также были приняты меры по обеспечению обучающихся в командах материальной частью (макеты танков, винтовок, гранаты, бутылки с жидкостью и др.)…» - сообщает Докладная о ходе подготовки бойцов-истребителей танков по Чувашской Республике от 15 января 1942 г.
      Всеобуч стал центром подготовки высококвалифицированных кадров для Красной Армии. Одновременно со всеобучем работали комсомольско-молодежные организации. Общими силами они за два года войны подготовили более 75,5 тысяч бойцов, в том числе 13658 снайперов, минометчиков, пулеметчиков, бронебойщиков и истребителей танков. В женских комсомольско-молодежных подразделениях за 1942-1943 гг. было подготовлено свыше 11,5 тысяч телефонисток, радисток и других специалистов, а также тысячи медсестер и около двух тысяч сандружинниц.

Л.Н. Афанасьева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений