28 апреля 2024 года

Новости

28.09.2016

Талантливый человек - талантлив во всём!

 (К 110-летию со дня рождения Сергея Васильевича Карташова (1906-1997) – главного редактора газеты «Советская Чувашия»)

 08 октября исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Васильевича Карташова, одного из старейших журналистов Чувашии, члена Союза журналистов России, редактора Козловской и Цивильской районных газет, главного редактора газеты «Советская Чувашия» (1943-1954 гг.), общественного деятеля, внесшего достойный вклад в развитие чувашской журналистики.
      С.В. Карташов родился 08 октября 1906 г. в с. Карамышево Покровской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Козловского района Чувашской Республики) в многодетной крестьянской семье. Отец его долгое время находился в рядах царской армии. Был старшим унтер-офицером, участвовал в русско-японской войне, в гражданскую войну готовил кадры для фронта.
      С ранних лет Сергей рос любознательным и способным мальчиком. Будучи учеником второго класса Карамышевской шестилетней школы он написал свои первые небольшие заметки, «Червяк и муравьи», «Драка», «Скворец», в которых описывались наблюдения за миром птиц и животных.
      После окончания школы в 1920 г. Карташов начинает свою трудовую деятельность переписчиком в Покровском волисполкоме. Во всем он проявлял инициативу, самостоятельно выучившись на счетовода, организовал курсы для сельчан. Позднее Карташов С.В. работал заместителем председателя Карамышевского сельскохозяйственного кредитного товарищества, секретарем комсомольской ячейки и Покровского волостного комитета Российского коммунистического союза молодёжи Чебоксарского уезда.
      В 1928 г. Сергей Васильевич был направлен в г. Чебоксары инспектором Чувашсельхозбанка. Осенью 1929 г. на первом съезде семеноводческой кооперации в г. Чебоксары его избрали членом правления и утвердили заведующим орготделом Чувашсеменоводсоюза г. Чебоксары. А в 1930 г. решением бюро Чувашского обкома ВКП(б) для проведения коллективизации С.В. Карташов был направлен в Цивильский район и назначен председателем райколхозсоюза. Позже он становится заведующим агитмассовым отделом Цивильского райкома ВКП(б) и редактором районной газеты.
      В марте 1931 г. С.В. Карташов был избран делегатом III Нижегородского краевого съезда колхозников.
      С 1932 г. Сергей Васильевич работал редактором Козловской районной газеты «По Ленинскому пути». Затем в 1933 г. он поступил в Коммунистический институт журналистики им. Воровского в Ленинграде, который окончил в 1936 г. За отличную учебу в институте был премирован патефоном.
      После окончания учебы в институте он два года проработал директором областной газетной школы при Чувашском обкоме ВКП(б), затем – заведующим отделом печати Чувашского обкома ВКП(б). С 1939 г. Сергей Карташов являлся заместителем редактора, а с 1943 г. по 1954 гг. редактором газеты «Советская Чувашия». В то же время в 1940-1941 гг. он работал корреспондентом ТАСС по Чувашии. По направлению Чувашского обкома ВКП(б) в 1945-1946 гг. обучался на Центральных газетных курсах при ЦК ВКП(б).
      В 1954-1955 гг. С.В. Карташов был собственным корреспондентом по Чувашской АССР всероссийской газеты «Лесная промышленность», в 1955-1962 гг. – заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Чувашского обкома КПСС. Одновременно он вел курс «Теория и практика газетно-журнального дела» на заочном отделении Высшей партийной школы при ЦК КПСС.
      Сергей Васильевич принимал активное участие в общественной жизни: был депутатом Верховного Совета Чувашской АССР третьего созыва, неоднократно избирался депутатом Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся, в правление Союза журналистов Чувашской Республики.
      Общий трудовой стаж Сергея Васильевича составил 54 года. Он отдал журналистике более сорока лет жизни. Будучи на заслуженном отдыхе С.В. Карташов продолжал работать ответственным секретарем редакции журнала «Блокнот агитатора» (1963-1981 гг.). Многолетний и упорный труд С.В. Карташова в журналистике отмечен орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, многочисленными грамотами и медалями.
      В БУ "Госархив современной истории Чувашской Республики" хранится личный фонд журналиста. В нем собраны документы, касающиеся наиболее значимых событий его жизни, публикаторской и общественной деятельности. Среди них – рукописи и вырезки статей из республиканских газет, конспекты, биографические документы, почетные грамоты, мандаты, книги, собранные С.В. Карташовым, его фотографии в кругу сослуживцев, друзей и родных.

 

 

А.Г. Андреева
56-10-78

 


                                                                                                                                                                                                                                                       

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений