28 апреля 2024 года

Новости

30.09.2016

Мастер пера на государственной и партийной службе

(К 95-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Маркелова (1921-1991) – государственного и партийного деятеля, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., министра культуры Чувашской АССР (1957-1963, 1965-1972), кандидата философских наук, заслуженного работника культуры Чувашской АССР и РСФСР)

Иван Алексеевич Маркелов родился 2 октября 1921 г. в д. Васькино Моргаушского района Чувашской АССР в крестьянской семье. После окончания в 1938 г. Юськасинской средней школы Аликовского района, он остался работать в школе в качестве старшего пионервожатого и учителя физкультуры. С августа по ноябрь 1939 г. работал в Илгышевской неполной средней школе того же района учителем чувашского языка и литературы.
      Иван Маркелов – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию он был призван еще в ноябре 1939 г. В годы войны воевал в составе Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Степного, 1 и 2 Украинских, 2 и 3 Прибалтийских фронтов. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах Маркелов награжден орденами: «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды» и медалями: «За обору Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».
      После демобилизации из армии, с 1946 г. и по 1957 г. И.А. Маркелов находился на руководящей комсомольской работе: заведующим военно-физкультурным отделом, секретарем по кадрам и редактором газеты «Молодой коммунист» Чувашского обкома ВЛКСМ. В 1950-1952 гг. Иван Алексеевич обучался в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ на отделении журналистики, после окончания которого в течении года трудился редактором таджикской республиканской газеты «Сталинская молодежь». Во время работы в газете он заочно окончил полный курс Высшей партийной школы при ЦК КПСС, где выдержал кандидатские испытания по кафедре философии (1954-1955). В 1963 г. И.А. Маркелов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мировоззрение чувашского просветителя И.Я. Яковлева». В 1973 г.  получил учёное звание доцента. В 1953-1954 гг. Маркелов работал в аппарате Чувашского обкома КПСС в качестве заведующего сектором литературы и искусства отдела пропаганды и агитации. Непродолжительное время, с июля по октябрь 1957 г., являлся председателем Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР.
      Иван Алексеевич долгие годы возглавлял Министерство культуры Чувашской АССР, в промежутке между министерской работой занимал должность начальника управления по печати при Совете Министров Чувашской АССР, был председателем правления Чувашской республиканской организации общества «Знание».
      С 1972 г. по 1983 г. И.А. Маркелов посвятил себя научно-педагогической деятельности в Чувашском сельскохозяйственном институте (ныне - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия). С августа 1972 г. по декабрь 1976 г. он работал в должности заведующего кафедрой марксизма-ленинизма, в связи с реорганизацией кафедры, с декабря 1976 г. - заведующим кафедрой марксистко-ленинской философии и научного коммунизма.
      Иван Маркелов вел большую общественно-политическую работу. С 1972 г. он являлся заместителем секретаря партбюро института по идеологической работе, с 1978 г. и до освобождения в октябре 1983 г. – секретарь партийного комитета института. Он избирался членом Ленинского райкома КПСС г. Чебоксары, Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, являлся председателем Президиума Совета Чувашского республиканского отделения общества, заместителем председателя правления Чувашской республиканской организации общества «Знание» РСФСР, внештатным лектором Чувашского обкома КПСС, руководителем Чувашского Совета ветеранов 4 гвардейской танковой армии, членом правления Чувашского отделения философского общества СССР, депутатом Верховного Совета Чувашской АССР и Чебоксарского городского Совета народных депутатов.
      Иван Алексеевич еще со школьной скамьи уделял много времени публицистической деятельности. Будучи учеником 7 класса, он отправлял первые заметки в газеты «Пионер сасси», «Клич пионера» (Горьковская газета) и в др. Во время службы в армии Маркелов писал статьи о боевых буднях солдат, с началом войны – боевые очерки и рассказы для фронтовых газет «Суворовский натиск», «За Родину», «Сталинское племя». В послевоенный период Иван Маркелов активно печатался в периодических изданиях, а также публиковался в научных сборниках. Им опубликовано более 130 научных трудов.
      В 1980 г. Ивану Алексеевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР», в 1988 г. – «Заслуженный работник культуры РСФСР».
      Ивана Алексеевича Маркелова не стало 9 декабря 1991 г.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений