27 апреля 2024 года

Новости

06.09.2016

Школа повышения партийно-организационного и идеологического уровней (к 60-летию создания советско-партийной школы с трехлетним сроком обучения)

Сеть советско-партийного образования играла важную роль в подготовке кадров для работы в центральных и местных органах власти. Развитие Чувашского советско-партийного образования берет свое начало с ноября 1920 г., когда провозглашение Чувашской автономной области в июне 1920 г. потребовало от правительства молодой республики новых, идеологически подкованных кадров, которые посвятят себя делу развития Чувашии. В связи с нехваткой кадров, 01 ноября 1920 г. была образована советско-партийная школа на 75 человек. Учащиеся школы были из числа рабочих и крестьян чувашской национальности. Тогда же начала работу передвижная советско-партийная школа, которая за полтора месяца обучила 200 человек, таким образом создав свежие кадры для работы во вновь созданных органах советской власти.
      С течением времени партийное образование все более усложнялось, открывались новые партийно-образовательные учреждения. Так, в 1932 г. были открыты курсы марксизма-ленинизма при Чувашском обкоме ВКП(б), а в ноябре 1944 г. вечерний университет марксизма-ленинизма. В 1943 г. были организованы шестимесячные партийные курсы при Чувашском обкоме партии, которые 01 октября 1944 г. реорганизовались в Партийную школу с годичным сроком обучения. В 1947 г. в Чебоксарах начала свою работу Государственная двухгодичная школа руководящих колхозных кадров, при которой действовали шестимесячные курсы повышения квалификации председателей колхозов.
      В 1956 г., учитывая быстрое развитие страны и связанную с этим нехватку партийных кадров, а также слабые знания имеющихся, было решено создать областную советско-партийную школу, которая должна была в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы. В соответствии с этим, 04 сентября 1956 г. на заседании бюро Чувашского обкома КПСС было принято решение «О создании областной советско-партийной школы». Областная советская партийная школа создавалась на базе одногодичных курсов по переподготовке руководящих партийных и советских работников при обкоме КПСС и Чувашской средней сельскохозяйственной школе по подготовке председателей колхозов.
      К началу занятий в советско-партийных школах Чувашский обком КПСС поручил выполнить следующие подготовительные работы: «…Чувашской средней сельскохозяйственной школе… отобрать для продолжения учебы в советско-партийной школе наиболее способных, имеющих опыт работы в колхозах или в партийном и советском аппарате. Поручить Министерству сельского хозяйства республики решить вопрос о предоставлении другим учащимся школы возможности завершить учебу в сельскохозяйственных техникумах или направлении их на практическую работу
      Областной советско-партийной школе передать учебные и подсобные помещения вместе с оборудованием, учебными лабораториями и библиотекой, а также учебное хозяйство Чувашской средней сельскохозяйственной школы по подготовке председателей колхозов, подсобное помещение, оборудование, учебные пособия, имущество и книжный фонд библиотеки годичных курсов по переподготовке руководящих партийных и советских работников при обкоме КПСС…».
      Согласно решению Чувашского обкома КПСС, план обучения в школе предусматривал преподавание 19 дисциплин с количеством 3230 учебных часов. Для слушателей чувашской национальности вводилось дополнительно 170 часов для изучения чувашского языка и литературы. С целью закрепления учебного материала были предусмотрены шестинедельная учебная и двухмесячная производственная практики. Во время учебы слушатели совпартшколы получали стипендию в размере 800 рублей, а семейным полагалась дотация 100 рублей на каждого иждивенца. По окончании обучения выпускники школы присваивали квалификацию младшего агронома.
      Для поступления в Чувашскую советско-партийную школу каждый слушатель должен был пройти вступительные испытания, состоящие из диктанта по русскому языку, устного экзамена по русскому языку и литературе, устного и письменного экзамена по математике, а также экзамена на знание Конституции СССР.
      Чувашский обкомом КПСС был установлен контингент обучающихся в советско-партийных школах, в который входило 70 человек, в том числе 25 из Марийской областной парторганизации.

Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений