19 апреля 2024 года

Новости

26.01.2017

«Новая школа»

(20 лет назад, в 1997 г., была утверждена президентская программа «Новая школа». Основным разработчиком и исполнителем программы являлось Министерство образования, науки и высшей школы Чувашской Республики. Целью программы было заявлено создание общества свободных, высококультурных и образованных людей, закладка фундамента для расцвета народа и государства)

Социальные, экономические и политические изменения, происходившие в стране в 90-е гг. ХХ в. привели к необходимости проведения существенной корректировки намеченных ранее планов и программ, в том числе Программы развития образования Чувашской Республики, утвержденной постановлением Кабинета Министров ЧР от 12 октября 1994 г. № 206 и рассчитанной на 1994-2000 гг. Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров, на совещании работников народного образования, проходившего 26 августа 1996 г., в частности, отметил следующее: «Сказать, что необходимо улучшать развитие образования в нашей республике – значит, не сказать почти ничего… строя новое общество, общество правовой защищенности, компетентности, творческой инициативы и свободы, мы на сегодняшний день не имеем самого главного, а именно: субъекта способного жить в обществе свободы и права. Мы еще не подготовили такого человека, не воспитали и не образовали его».
      На основе анализа хода реализации первого этапа Программы за 1994-1996 гг., проведенного при участии Президента и Правительства республики, а также представителей образовательной общественности было принято решение трансформировать второй этап предшествующей Программы в особую Президентскую программу под названием «Новая школа».
      Эта программа представляла собой часть единой образовательной политики, целью которой являлось укрепление и развитие духовного, интеллектуального и физического потенциала населения Чувашии. Поэтому основными ориентирами, заложенными в Программу, стали такие ценности как: свобода и развитие личности, высокий уровень знаний и способность к самообразованию, культура как неотъемлемое качество человека. Программа была призвана решить следующие наиболее актуальные на тот момент задачи: подготовка юного гражданина к жизни в обновляющемся мире и формирование новой модели образовательной системы в республике на базе взаимодействия общества и образования.
      Достижение поставленных целей и задач требовало внесение принципиальных изменений в существующую систему образования. Программа рассматривалась в качестве государственного межведомственного документа и была рассчитана на 1997-2000 гг. Контроль за выполнением Программы должен был осуществляться один раз в год Администрацией Президента Чувашской Республики совместно с Министерством образования, науки и высшей школы Чувашской Республики.
      Внедрение Программы «Новая школа» предполагало следующие изменения: обновление содержания образования, становление и развитие новых форм воспитательной работы, молодежных детских общественных объединений, подготовка, переподготовка, повышение квалификации педагогических кадров, поддержка и развитие инновационного движения, структурная перестройка системы образования, оптимизация управления образованием и развитие его государственно-общественных форм, взаимодействие общества и образования, формирование и развитие образовательных сообществ, поддержание и развитие основных фондов системы образования, стабилизация финансирования системы образования.
      Так, для реализации Президентской программы «Новая школа» на первом этапе в 1997-1998 гг. для обновления образовательной системы планировалось выделить в 1997 г. – 3,71 млрд. рублей, в 1998 г. – 4,413 млрд. рублей; для становления и развития новых форм воспитательной работы, молодежных детских общественных объединений в 1997 г. – 7,205 млрд. рублей, в 1998 г. – 16,84 млрд. рублей; для подготовки, переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров в 1997 г. – 12,905 млрд. рублей, в 1998 г. – 13,608 млрд. рублей; для структурной перестройки системы образования в 1997 г. – 1,02 млрд. рублей, в 1998 г. – 1,3 млрд. рублей; для взаимодействия общества и образования, формирования и развития образовательных сообществ в 1997 г. – 0,273 млрд. рублей, в 1998 г. – 0,273 млрд. рублей; для развития основных фондов системы образования в 1997 г. – 8,0 млрд. рублей, в 1998 г. – 16,0 млрд. рублей.
      В результате реализации Президентской программы «Новая школа» произошли значительные изменения в системе общего образования. Был отмечен рост строительства дошкольных образовательных учреждений. Возросло количество участников олимпиад, соревнований, конкурсов, расширились возможности получения школьниками дополнительного образования. Таким образом, Президентская программа «Новая школа» существенно увеличила возможности получения доступного и качественного образования подрастающим поколением Чувашской Республики.

Л.И. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений