28 марта 2024 года

Новости

09.02.2017

Выдающийся военачальник – сын чувашского народа

(К 130-летиию со дня рождения Василия Ивановича Чапаева (1887-1919) – легендарного начдива Красной Армии)

Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля 1887 г. в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии, входящей в настоящее время в черту города Чебоксары. В школе стал учиться в Чебоксарах, но вскоре вместе с родителями переехал в село Балаково Николаевского уезда Самарской губернии. Впоследствии, осенью 1908 г., оттуда его и мобилизовали в армию, но уже весной следующего года он был уволен в запас. На военную службу Чапаева призвали 20 сентября 1914 г. В Первой мировой войне 1914-1918 гг. он участвовал в составе 326-го Белгорайского пехотного полка 82-ой пехотной дивизии. В годы войны отличился храбростью и смелостью, за личные боевые подвиги был награжден Георгиевской медалью и Георгиевскими крестами трех степеней.
     После Октябрьской революции 1917 г. В.И. Чапаев создал революционный отряд, далее развернул свой отряд в полк, потом в бригаду и дивизию. В дальнейшем Василий Иванович участвовал в боях с чехословаками и Народной армией. После освобождения Николаевска, уездного центра Самарской губернии, был командирован на учебу в Москву, в академию Генерального штаба. В академии он проучился около двух месяцев, с ноября 1918 г. по февраль 1919 г. Далее Василий Иванович Чапаев был назначен на должность комиссара внутренних дел Николаевского уезда, а с мая 1919 г. – командиром Александро-Гайской бригады. Вскоре, с июня 1919 г., В.И. Чапаев был назначен начальником воссозданной 25-ой стрелковой дивизии.
     25-ая стрелковая дивизия участвовала в боевых действиях Южной группы войск Восточного фронта, ставших началом разгрома армии Колчака. В ожесточенных боях под Бугурусланом и Белебеем, под Бугульмой и далее под Уфой, дивизия Чапаева совместно с другими соединениями нанесли поражение колчаковской армии. 9 июня 1919 г. Уфа была освобождена, а разбитые колчаковские войска были отброшены в глубь Сибири.
     После Уфы дивизия Чапаева была снова переброшена в уральские степи, на помощь окруженной в Уральске 22-й Николаевской дивизии. Более полутора месяцев дивизия отражала атаки казаков, но положение осажденных становилось критическим. Впоследствии 25-ая дивизия освободила и город Уральск.
     Полки продолжали наступление далее на юг к Каспийскому морю. Обе стороны несли большие потери. Штаб дивизии в это время перебрался в город Лбищенск. Сюда вместе с новым комиссаром дивизии Павлом Батуриным прибыл и Василий Чапаев. Тем временем командование Уральской армии, войскового соединения Белой армии, решило предпринять рейд на Лбищенск. 4 сентября 1919 г. отряд под командованием полковника Бородина подошел к городу и расположился в пересохшей пойме реки. В ночь 5 сентября т.г., они внезапно атаковали. Во время атаки часть красноармейцев была убита, а другая – взята в плен, лишь небольшой группе удалось прорваться к реке Урал. Раненый Василий Иванович Чапаев погиб при попытке переплыть Урал.
     25-ая стрелковая дивизия впоследствии получила название Чапаевской и дальше участвовала в боях и разгроме Уральской армии. Эта дивизия героически сражалась и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приумножив былую славу в боях по защите городов-героев Одессы и Севастополя.

На снимке: В.И. Чапаев. [1908-1917] гг.

 

 

А.П. Максимов
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений