29 марта 2024 года

Новости

20.02.2017

Школьники в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

20 февраля 2017 г. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили учащиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 18» города Чебоксары.
      Сотрудники госархива провели с учащимися тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории республики». В ходе урока архивисты рассказали школьникам о строительстве линии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проходившей по территории республики. Большой интерес у собравшихся вызвала также презентация, демонстрирующая документы, которые свидетельствуют о стойкости и героизме простых людей.
      Далее с учащимися школы была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ. В ходе экскурсии сотрудники госархива рассказали им об истории архива, условиях хранения документов, о составе архивных фондов, а также ознакомили с наиболее ранними документами, редкими фотографиями и фотоальбомами, посвященными лесному хозяйству Чувашии, дорожному строительству на территории республики в 1930-1934 гг. и старым Чебоксарам с фотографиями улиц, парков и зданий советского периода.

Л.И. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений