29 марта 2024 года

Новости

01.03.2017

Сотрудники госархива приняли участие на заседании коллегии Министерства культуры Чувашии

28 февраля 2017 г. сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили расширенное заседание коллегии по вопросу «О деятельности Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за 2016 год и задачах на 2017 год», которое проходило в Чувашской государственной филармонии.
      На коллегии присутствовали руководители и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашского национального музея, Чувашского государственного художественного музея и другие работники культуры.
      В рамках данного мероприятия учреждениями, подведомственными Министерству культуры Чувашии, была организована выставка на втором этаже филармонии. Выставочная композиция состояла из архивных документов, фотографий, керамических изделий, музейных экспонатов, книжных изданий и т.д. Экспозиция продемонстрировала присутствующим всю красоту и разнообразие чувашского искусства, а также самобытность культуры Чувашии.
      Государственный архив современной истории Чувашской Республики представил интереснейшие архивные документы и фотографии по истории развития кинодела в Чувашии, в частности, личную карточку члена Союза советских писателей СССР Максимова-Кошкинского Иоакима Степановича от 25 мая 1937 г., литературный сценарий звукового фильма «Свадьба весны» И. Максимова-Кошкинского и другие.
      Выставка вызвала большой интерес у гостей мероприятия, среди которых были председатель Госсовета В.Н. Филимонов, министр культуры Чувашии К.Г. Яковлев, глава города Чебоксары И.В. Клементьева, представители других органов власти и творческой интеллигенции. В ходе ознакомления с выставкой был проявлен неподдельный интерес к представленным документам и фотографиям, прославляющим чувашскую культуру и родной край.

Л.И. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений