25 апреля 2024 года

Новости

21.04.2017

К 120-летию со дня рождения Георгия Тарасовича Печникова (1897-1960) – кавалера ордена В.И. Ленина

Георгий Тарасович Печников родился 23 апреля 1897 г. в с. Тугаево Муратовской волости Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Комсомольский район Чувашской Республики) в семье крестьянина–середняка.
      Георгий Печников обучался в Тугаевском одноклассном начальном училище и Хорновар-Шигалинской второклассной учительской школе, окончил трехгодичные педагогические курсы при Тетюшском высшем начальном училище.
      Свою трудовую деятельность Георгий Тарасович начал с 1917 г. в должности заведующего Янтиковской начальной школой Буинского уезда Симбирской губернии, далее заведовал Нижнетимерчеевской и Подлесночурадчинской начальными школами того же уезда. Г.Т. Печников работал школьным инструктором Батыревского уездного отдела народного образования Чувашской автономной области - Чувашской АССР (декабрь 1921 - октябрь 1922 гг., июнь 1924 – октябрь 1925 гг.), в промежутке - заведующий Тугаевской школой-шестилеткой Батыревского уезда.
      Георгий Тарасович занимался совершенствованием методики преподавания русского языка в школе, выступал в республиканской печати со статьями по вопросам обучения, выпустил ряд методических пособий по изучению русского языка в чувашских школах, также был одним из инициаторов создания колхоза в родной деревне и избирался депутатом сельского Совета.
      За активное участие в общественной жизни и большой вклад в образование в 1949 г. Президиумом Верховного Совета СССР Г.Т. Печникову было присвоено звание кавалера ордена В.И. Ленина.
      Георгия Тарасовича Печникова не стало 11 июля 1960 г.
      Документы из личного архива Георгия Тарасовича поступили на хранение в госархив в 2006 г. и вошли в Архивную коллекцию документов личного происхождения деятелей науки и образования.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений