29 марта 2024 года

Новости

24.04.2017

Представители госархива на презентации III тома Книги памяти жертв политических репрессий (Чувашская Республика)

21 апреля 2017 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация III тома Книги памяти жертв политических репрессий (Чувашская Республика). В книге представлены материалы по политическим репрессиям в отношении раскулаченных крестьян, советских военнопленных и граждан, депортированных по национальному признаку за 1930 – начало 1950-х гг.
      В презентации приняли участие представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, архивных учреждений и учреждений культуры, Чувашской республиканской общественной организации инвалидов - жертв политических репрессий, преподаватели и студенты высших учебных заведений и др.
      Мероприятие открыла директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Заместитель министра культуры Чувашии А.В. Тимофеев во время своего выступления отметил значимость и важность данной работы, связанной с увековечением исторической памяти.
      Презентацию III тома Книги памяти провел заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Ф.Н. Козлов. Ветеран архивного дела Е.П. Дроздовская, которая руководила подготовкой всех томов книги, рассказала о сложностях, возникших в процессе выявления и систематизации документов. Также своими личными и семейными воспоминаниями о тех тяжелых годах поделились непосредственные свидетели и родственники пострадавших от политических преследований.
      В презентации приняли участие и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Директор госархива А.В. Карпов отметил знаковость выхода в свет III тома Книги памяти. В ходе своего выступления он обратил внимание на актуальность подобного рода научных исследований, направленных на сохранение исторической памяти, наряду с такими проектами, как «Подвиг народа», «Книга памяти (Астăвăм)» и др.
      В завершении мероприятия Г.В. Ертмакова особо отметила поддержку этого проекта со стороны Правительства Чувашской Республики. Она выразила надежду на то, что выбранный формат сотрудничества между органами власти, государственными учреждениями, общественными организациями и гражданами получит продолжение и в будущем реализация проекта будет продолжена.

 

А.П. Максимов
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений