29 марта 2024 года

Новости

26.05.2017

Х Чебоксарский международный кинофестиваль близится к завершению…

      За пять дней с момента своего открытия на суд кинозрителей в столице Чувашии были предложены фильмы разных форматов. Это и художественные кинокартины, документальные фильмы, мультипликационные работы, рассчитанные на зрительскую аудиторию самых разных возрастов. Наряду с фильмами, которые так и не вышли в широкий прокат, зрители смогли познакомиться еще раз с уже полюбившимися им произведениями киноискусства.
      26 мая 2017 г. в рамках ретроспективного показа, посвященного 80-летию А. Кончаловского в кинотеатре «КиноГалактика» был продемонстрирован художественный фильм «Щелкунчик и Крысиный король». Кинокартина снята по мотивам одноименной сказки известного немецкого писателя и композитора Эрнста Гофмана. Малышка Мэри вместе со своим братом Максом и родителями готовятся к встрече Рождества. В канун праздника дядя дарит маленькой Мэри деревянную игрушку-шкатулку в виде Щелкунчика. Детское воображение девочки оживляет игрушку. И она переносится в мир приключений, где воплощены все ее детские мечты. 
      В этот же день в кинотеатре «Три пингвина» зрителям был представлен игровой художественный фильм режиссеров Е. Демидовой, О. Еремеевой «Прикосновение ветра». Это красивая история судьбы русской женщины, где правда переплетается с вымыслом, легенды — с реальностью, а кино — с самой жизнью… По сюжету съемочная группа приезжает на берег озера Байкал снимать игровой фильм. Исполнительницу главной роли Юлию влечет в поездку не столько перспектива интересной работы и новые места, сколько возможность встретиться с давним возлюбленным Батором. Но Батора дома не оказывается, зато помочь Юлии во всех делах предлагает его младший брат Эдуард. Испытывая дискомфорт от расставания с привычным городским укладом и страдая от неизлечимой смертельной болезни, Юлия во всем полагается на Эдуарда и тот открывает ей тайны бытия.
      А в кинотеатре «Синема-5» состоялась демонстрация конкурсного художественного фильма режиссера Д. Давыдова «Костер на ветру». Действие фильма происходит в маленькой якутской деревне. За основу сюжета взята личная драма человека, потерявшего в один момент самое дорогое, что было в его жизни - сына. 
      Сюжетная линия кинофильма построена таким образом, что не оставила равнодушным к судьбе главного героя ни одного из зрителей, посетивших в этот день кинотеатр.
      Вот такие интересные кинофильмы были представлены на пятый день Х Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино. Зрители, посетившие их, смогли на время, посредством кинематографа, погрузиться в увлекательный мир кино, повествующего разные истории из жизни простых людей, возможно, живущих рядом с нами. 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений