29 марта 2024 года

Новости

16.10.2017

Сотрудники госархива приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья»

13 октября 2017 г. в г. Чебоксары состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья». Мероприятие было посвящено 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 г. и проходило в г. Чебоксары в здании Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В конференции приняли участие архивисты и историки, преподаватели и краеведы из Чувашии, республик: Марий Эл, Мордовия и Татарстан, а также Ульяновской области, Москвы и др. регионов страны. Представительность мероприятия подчеркивало участие в нем председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева и заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова.

В рамках форума всего функционировали три секции: «1917 год в истории и культуре России», «1917 год в истории и культуре народов Поволжья», «1917 год в архивных документах». Во время работы научно-практической конференции был рассмотрен широкий круг вопросов: революции 1917 г. в архивных документах, деятельность органов городского самоуправления в революционный период, решение социальных вопросов органами новой власти, взаимоотношения власти и различных слоев населения, институты культуры и образования в переломный момент в истории страны и мн. др. Заведующий сектором использования документов архивного фонда Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Максимов выступил с докладом «Воспоминания о революционных событиях 1917 г. в г. Чебоксары, хранящиеся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики».

В завершении мероприятия руководители секций подвели итоги, и участники приняли резолюции конференции.

         

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений