20 апреля 2024 года

Новости

14.11.2017

Торжественное открытие III Всечувашского кинофестиваля «Асам»

13 ноября 2017 г. в АУ «Театр юного зрителя им М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии состоялось торжественное открытие III Всечувашского кинофестиваля «Асам», на котором приняли участие представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союза кинематографистов Чувашской Республики, известные деятели культуры и искусства, конкурсанты и другие.

С приветственными словами к присутствующим обратились министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев, заместитель главы города Чебоксары В.А. Горбунов, председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики и председатель жюри О.М. Цыпленков. В своем обращении председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики О.М. Цыпленков выразил благодарность за оказанную помощь и поддержку в организации кинофестиваля Минкультуры Чувашии. Зрителям были представлены короткометражные и полнометражные фильмы на русском и чувашском языках: «Ехрем Хуçа», «Тăван Енĕм Патăръел», «Шагнувшие в бессмертие», «Мэтр» и другие, которые участвуют в III Всечувашском кинофестивале «Асам».

На открытии кинофестиваля приняли участие сотрудники госархива. В день открытия кинофестиваля были показаны документальный фильм «История чувашского кинематографа», режиссером которого являлся И.С. Максимов-Кошкинский и художественный фильм «FUGA», режиссера М.В. Никитина.

 

А.Л. Осипова

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений