19 марта 2024 года

Новости

08.02.2018

Презентация электронного календаря знаменательных и памятных дат по фондам Государственного архива современной истории Чувашской Республики на 2018 год

08 февраля 2018 г. в читальном зале БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация электронного календаря знаменательных и памятных дат на 2018 год.

Презентацию посетили доктор исторических наук, профессор Геннадий Ильич Тафаев, кандидат исторических наук, доцент Алексей Валентинович Карпов и студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Мероприятие открыла и.о. директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева. Светлана Александровна  вручила Геннадию Ильичу Тафаеву описи дел его личного фонда, который хранится в Госархиве современной истории Чувашской Республики. Богатый научный материал обобщен в личном фонде доктора исторических наук и профессора Г.И. Тафаева: рукописи научных трудов, статьи о становлении и развитии политических партий и движений, о государственном строительстве Чувашии и многие другие труды. Архивисты надеются, что личный фонд Геннадия Ильича будет и в дальнейшем пополняться интересными документами.

Далее сотрудники госархива представили присутствующим подготовленное ими электронное издание, содержащее более 200 знаменательных и памятных дат Чувашской Республики. Несомненный интерес вызвали демонстрируемые в ходе презентации архивные документы, связанные с юбилейными и памятными датами.

При составлении календаря использовались документы из архивных фондов госархива (указы, постановления, характеристики, личные дела), а также опубликованные источники: энциклопедии, справочники, сборники документов и научных работ по различным вопросам истории Чувашии, биографические очерки, материалы периодической печати и другая литература, которые представлены в иллюстрированном виде.

В завершение презентации студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова с большим интересом прослушали обзорную экскурсию в одном из архивохранилищ. В ходе экскурсии архивисты рассказали им об истории госархива, условиях хранения документов, о составе архивных фондов, а также ознакомили с наиболее ранними документами, редкими фотографиями и фотоальбомами, посвященными лесному хозяйству Чувашии, дорожному строительству на территории республики в 1930-1934 гг. и старым Чебоксарам с фотографиями улиц, парков и зданий советского периода.

Гости мероприятия выразили искреннюю благодарность коллективу БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии за проделанную работу в подготовке презентации электронного календаря и отметили большой вклад архивистов в изучении истории родного края.

 

 

 

Л.И. Васильева

56-10-78

                  

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений