19 марта 2024 года

Новости

16.02.2018

О проведении семинар - совещания для ответственных за делопроизводство и архивы акционерных обществ

 

16 февраля 2018 г. в читальном зале госархива состоялся семинар - совещание для ответственных за делопроизводство и архивы акционерных обществ - источников комплектования госархива по вопросам обеспечения сохранности документов и внедрения Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (М., 2015).

На семинар-совещании присутствовали специалисты служб делопроизводства АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА», ОАО «Промтрактор», АО«Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Электроприбор», ОАО «Чебоксарский завод автокомпонентов», АО «Лента», АО «Бюро технической инвентаризации», ООО «ПартнерСтройЭкспертиза», АКБ «Чувашкредитпромбанк» ПАО, ОАО «Букет Чувашии», АО «Приволжское» и др.

Семинар-совещание открыла Казеева Светлана Александровна, исполняющая обязанности директора госархива.

Начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Цыпленкова Валентина Васильевна ознакомила участников семинара с текущим состоянием обеспечения сохранности документов в акционерных обществах - источниках комплектования госархива.

Специалисты отдела комплектования и документационного обеспечения организаций рассказали о необходимости разработки нормативно-методических документов по делопроизводству, своевременного проведении научно-технической обработки документов, соблюдения современных требований по обеспечению сохранности документов в акционерных обществах.

В ходе совещания отдельно были рассмотрены вопросы, связанные с составлением номенклатуры дел и проведением экспертизы ценности документов.

Также участники семинара прослушали обзорную экскурсию в одном из архивохранилищ. В ходе экскурсии архивисты рассказали им об истории госархива, условиях хранения документов, о составе архивных фондов, а также ознакомили с наиболее ранними документами, редкими фотографиями и фотоальбомами.

Представители акционерных обществ выразили благодарность работникам госархива за проведенное мероприятие. Участники семинара-совещания отметили необходимость проведения подобных встреч.

 

 

А.В. Бычкова

56-16-03

                

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений