19 марта 2024 года

Новости

15.03.2018

Архивисты Чувашии приняли участие в работе Межрегиональной историко-архивной конференции «Путь длиною в столетие», проходившей в г. Ульяновск

14 марта 2018 г. в г. Ульяновск состоялась Межрегиональная историко-архивная конференция «Путь длиною в столетие». Мероприятие проходило в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова и было приурочено к 100-летию Государственной архивной службы России и к 100–летию ВЛКСМ. В рамках конференции работало два круглых стола: «Эпоха сквозь призму документов: к 100-летию Государственной архивной службы России» и «Комсомол в истории страны: к 100-летию ВЛКСМ».

В мероприятии приняли участие сотрудники государственных архивов и музеев Ульяновской области, представители архивных учреждений Самарской, Пензенской областей и др. регионов, также такого рода событие не осталось без внимания и архивистов Чувашской Республики, посетивших конференцию в составе заместителя директора Государственного исторического архива Чувашской Республики И.Н. Евграфовой, заведующего сектором использования документов архивного фонда отдела НСА, АИПС и публикаций Государственного архива современной истории Чувашской Республики А.П. Максимова и ведущего архивиста отдела использования документов госистархива М.В. Шилина.

В ходе работы конференции прозвучали доклады, освещающие работу региональных архивных учреждений и документов, хранящихся в их фондах, раскрывающие историю возникновения комсомола и его деятельность в отдельно взятые периоды советского государства. Заведующий сектором использования документов архивного фонда отдела НСА, АИПС и публикаций Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов выступил с докладом «Воспоминания работников райкомов ВЛКСМ Чувашской АССР о работе комсомольских организаций в годы войны (по фонду Партийного архива Чувашского обкома КПСС)», содержащим анализ появления в фонде партархива воспоминаний и информационной составляющей этих документов.

В завершении мероприятия для участников и гостей конференции было организовано посещение Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, где была проведена ознакомительная экскурсия.

 

 

А.П. Максимов

56-10-78

      

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений