24 апреля 2024 года

Новости

20.04.2018

Архивисты Чувашии приняли участие в международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре»

В соответствии c планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России 18-20 апреля в Казани состоялась международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре». Конференция стала местом для обсуждения проблем по управлению и сохранению цифровой информации, её достоверности.

На открытии конференции присутствовал руководитель Федерального архивного агентства Артизов Андрей Николаевич, который в своем выступлении отметил, что архивисты не только сохраняют прошлое, но и смотрят в будущее, которое неотделимо от применения новых цифровых технологий.

Участниками конференции стали ученые и эксперты не только из России, а также из Канады, Италии, Вьетнама, Нидерландов, Польши, Германии, Китая и других стран. В свою очередь такого рода событие не осталось без внимания и архивистов Чувашской Республики. Организаторами мероприятия выступили Федеральное архивное агентство и Госкомитет Татарстана по архивному делу.

Конференция проходила в формате пленарного заседания, панельной дискуссии и докладов, на которых обсуждались различные насущные проблемы архивистов. В их числе управление цифровой информацией, способы подтверждения аутентичности цифровой информации, в том числе, при долгосрочном хранении, информационная безопасность, архивы электронных документов, технологические вопросы обеспечения сохранности документов.

18 апреля, в ходе работы конференции, было подписано соглашение о сотрудничестве в области архивного дела между Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.

 

 

 

                

 

 

Л.Р. Багаутдинова

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений