20 апреля 2024 года

Новости

16.07.2018

Коллектив госархива посетил выставку «Роспись иглой…»

13 июля 2018 года сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии побывали в Чувашском национальном музее на выставке «Роспись иглой…» из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). В рамках выставки присутствующим были представлены костюмы народов Поволжья и Приуралья, Средней Азии и Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. Основная часть экспонатов датируется XIX – началом XX века.

Архивисты ознакомились с экспозицией, в которой ярко прослеживалась этническая самобытность народов Российской империи. Были продемонстрированы различные изделия, такие как головные уборы, платья, жилеты, обувь и многое другое, украшенные традиционными вышивками. Все экспонаты были дополнены старинными фотографиями разных периодов, которые давали полное представление о костюмах. Сотрудники музея рассказали об образцах вышивки позументом, канителью и бисером, вышивке по коже, шерсти, набивному полотну и т.д. Вышитые изделия имели свою технику исполнения и завораживали неповторимостью орнаментальных форм.

Выставка вызвала большой интерес у сотрудников госархива. Особое внимание привлекли такие уникальные и ценные экспонаты как рубаха из гардероба императрицы Марии Федоровны и мужской халат, подаренный Бухарским эмиром цесаревичу Николаю.

 

 

           

Л.И. Васильева

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений