19 апреля 2024 года

Новости

01.03.2019

I слет молодых учителей республики (50 лет назад (1969) состоялся I слет молодых учителей Чувашской АССР)

50 лет назад, 1 марта 1969 г., в Чебоксарах прошел I республиканский слет молодых учителей Чувашии. Торжественное событие открыл первый секретарь Чувашского обкома ВЛКСМ Максимов М.К.: «Уважаемые товарищи! Позвольте мне, прежде всего от имени бюро областного комитета комсомола, передать слету молодых учителей самый сердечный привет и пожелание успешной работы. …». На слет собрались молодые учителя республики, будущие педагогики педагогического института и университета, присутствовали также секретарь Чувашского обкома ВЛКСМ и заместитель министра просвещения Чувашской АССР. На нем были избраны члены президиума в количестве 21 человек. На повестке дня были поставлены цель - воспитание подрастающего поколения и задачи – подготовка к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина и к 50-летию Чувашской АССР. Повестка дня включала в себя также встречу с преподавателями и выпускниками пединститута.

С первым докладом «Роль молодого учителя в коммунистическом воспитании молодежи» перед собравшимися выступала секретарь обкома ВЛКСМ Сютрукова З.Г.        В выступлении секретаря обкома комсомола говорилось о воспитании молодого поколения, борьбе за качество знаний учащихся, она также затронула тему о налаживании помощи внеурочной работы в начальных классах. Следующим докладчиком был заместитель министра просвещения Счетчиков Н.Г. Свою речь он начал с приветственного слова, затем рассказал о программе перевода советской школы на новый учебный план. Заместитель министра отмечал такие факты, как изменение программы начального обучения и структуры начального образования, указывал, что в основу этих программ вложена новая идея развивающего обучения. Счетчиков Н.Г. обращал внимание участников слета на глубокое изложение нового учебного материала, на выработку определенной системы идейно-политического воспитания учащихся в учебном процессе, в заключительной части своего выступления отмечал нелегкий труд учителей и их любовь к детям. После небольшого перерыва выступали учителя районных и городских школ, студенты и преподаватели. Каждый из докладчиков отмечал важную роль педагогов в воспитании молодежи и подрастающего поколения.

С немаловажным докладом выступал на Iслете учителей проректор Чувашского педагогического института им. И.Я. Яковлева Волков Г.Н. В своем сообщении он упомянул о миссии учителей, пожелал успешной работы и принял во внимание все критические замечания на будущее, которые обсуждались на данном мероприятии.

В заключение Счетчиков Н.Г. благодарил всех участников данного слета, указывал на важную роль таких встреч и определил дальнейшие планы в проведении 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и 50-летия Чувашской АССР. На этом заседании была поставлена цель - ежегодная встреча педагогов в будущем. Таким был I республиканский слет молодых учителей Чувашии, проведенный под знаменем широкого вовлечения молодых педагогов в общественную деятельность.

 

На снимке: Участники IV Республиканского слета молодых учителей из г. Канаш. 14-15 марта 1985 г.

ГАСИ ЧР. Ф.П-1045. Оп.1. Д.1811. Л.1.

А.И. Константинова

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений