16 апреля 2024 года

Новости

16.05.2019

Кадеты посетили Государственный архив современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 16 мая 2019 г., БУ «Госархив современной истории современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили преподаватели и воспитанники Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Для них была продемонстрирована виртуальная выставка «Небо выбирает отважных». Выставка подготовлена к 100-летию со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова (1919-1994) и раскрывает его жизнь и деятельность. В ходе виртуальной выставки «Небо выбирает отважных» собравшиеся узнали о боевых подвигах Александра Васильевича, воевавшего на истребителях И-16, Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 629-го и 43-го истребительных авиационных полков на Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Кавказском, 4-ом Украинском, 1-ом и 3-ем Белорусских фронтах. С воодушевлением они слушали как в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А.В. Кочетов совершил более 488 боевых вылетов и провел 105 воздушных боев, при этом лично сбив 34 фашистских самолета.

Переполненные гордостью за отважного Героя, имя которого носит их учебное заведение, гости госархива отправились на обзорную экскурсию по одному из архивохранилищ. Преподаватели и воспитанники Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова воочию увидели как хранятся архивные документы и узнали об истории госархива. Кроме того, вниманию посетителей была представлена документальная экспозиция, приуроченная к 550-летию г. Чебоксары. Участники мероприятия открыли для себя много интересных фактов из истории города по документам и фотографиям, запечатлевших дореволюционный, советский и современный этапы развития г. Чебоксары.

В завершении гости поблагодарили архивистов и отметили важность подобных встреч, в ходе которых не только приобретаются новые знания, но и закладываются основы патриотизма среди молодежи.

 

                   

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений