19 апреля 2024 года

Новости

28.02.2020

В госархиве прошли видеосъемки телеканала «Матч ТВ»

28 февраля 2020 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась видеосъемка сюжета для федерального спортивного телеканала «Матч ТВ».

В ходе подготовки ко Дню Победы телеканал работает над проектом, посвященном памяти родственников спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В рамках данной работы телеканалом ведутся съемки со спортсменами, а также развернута деятельность по поиску и сбору дополнительной информации.

Съемочной группе стало известно, что прадед российской фигуристки Аделины Сотниковой –  Александр Васильевич Кочетов (1919-1994),  уроженец г. Алатырь Чувашской Республики –  участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Герой Советского Союза, летчик-истребитель, и его личный фонд хранится в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

Архивисты рассказали съемочной группе, что личные документы А.В. Кочетова были переданы на хранение в Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (ныне Государственный архив современной истории Чувашской Республики) его супругой – Александрой Михайловной в середине 1990-х гг. Состав документов разнообразный: материалы к биографии, документы о награждении, материалы его служебной деятельности, а также многочисленные фотографии, кроме основных аспектов биографии Героя Советского Союза, раскрывающие и его вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. На основе данных документов в 2019 г. госархивом была подготовлена виртуальная выставка «Небо выбирает отважных», приуроченная к 100-летию со дня рождения Александра Васильевича Кочетова.

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений