19 апреля 2024 года

Новости

05.03.2020

День открытых дверей в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 05 марта 2020 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошел День открытых дверей. Мероприятие приурочено ко Дню архивов – профессиональному празднику работников архивов, ежегодно отмечаемому 10 марта.

Праздник принято считать «молодым», тем не менее, его история берет начало в XVIII в. 10 марта (28 февраля) 1720 г. Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Так, об исторических событиях, послуживших началом появления архивов в России, узнали посетившие в этот день гости госархива – студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Архивисты рассказали студентам о своей многоаспектной работе, показали фильм о Государственном архиве современной истории Чувашской Республики, а также продемонстрировали документальную экспозицию «Без памяти – нет истории, без истории – нет культуры», посвященную истории образования и развития госархива и его достижениям.

Затем собравшиеся прошли в архивохранилище, где для них была проведена обзорная экскурсия, во время которой они с большим интересом ознакомились с условиями хранения и составом документов. В ходе экскурсии сотрудники госархива представили вниманию собравшихся документы и фотографии из фондов Государственного архива современной истории Чувашской Республики, раскрывающие историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В завершение гости поздравили архивистов с наступающим профессиональным праздником и поблагодарили за познавательное и увлекательное мероприятие. В свою очередь архивисты пообещали и в дальнейшем пополняться новыми архивными документами и фондами, содержащими многоаспектную информацию по вопросам общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Чувашии, тем самым приумножая ее национальное богатство и достояние.

   

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений