19 апреля 2024 года

Новости

18.08.2020

Рабочая встреча заместителя министра культуры Надежды Ивановны Павловой с сотрудниками госархива

Сегодня, 18 августа 2020 г., прошла встреча трудового коллектива Государственного архива современной истории Чувашской Республики с заместителем министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Н.И. Павловой. На встрече также принял участие художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Российской Федерации М.Н. Яклашкин.

С приветственным словом перед собравшимися выступила и.о. директора госархива С.А. Казеева. Она ознакомила присутствующих с итогами работы учреждения за I полугодие 2020 г. и с дальнейшими задачами. Светлана Александровна отметила, что комплектование, обеспечение сохранности, учет и использование архивных документов являются приоритетными направлениями деятельности госархива.

Заместитель министра культуры Н.И. Павлова ознакомила собравшихся с основными направлениями развития культуры и искусства в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Надежда Ивановна рассказала об инвестировании в развитии государственных учреждений культуры, архивного дела Чувашии на современном этапе, цифровизации отрасли «Культура», охране объектов культурного наследия, реэкспозиции государственных и муниципальных музеев, традиционном народном творчестве, образовании в сфере культуры и искусства, программе сохранения и развитие чувашского языка. Подробный акцент был сделан на строительство архивохранилища Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

М.Н. Яклашкин более подробно остановился на проблеме в сфере культуры и искусства. Морис Николаевич рассказал о поддержке молодежи, подготовке национальных кадрв в республике и отметил, что труд архивиста очень кропотливый, который требует усидчивости и внимательности.

В рамках встречи также состоялось награждение архивистов. За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой памятной медалью «100 - летие образования Чувашской автономной области» награждена заместитель директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Казеева Светлана Александровна. Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявлена сотрудникам отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Осиповой Анастасие Львовне - автору-составителю виртуальной выставки «Театральная жизнь республики в документах Госархива современной истории Чувашской Республики», Максимову Александру Петровичу и Никитиной Надежде Витальевне - авторам-составителям электронного фотоальбома «День Республики. По ту сторону фотообъектива», Максимову Александру Петровичу - автору-составителю виртуальной выставки «Небо выбирает отважных», Васильевой Людмиле Игоревне и заместителю директора по комплектованию и формированию архивного фонда Багаутдиновой Лилии Радиковне - авторам-составителям электронного перечня документов «Чебоксары сквозь призму времен» (по фондам Государственного архива современной истории Чувашской Республики).

Подводя итоги встречи, заместитель министра культуры Павлова Надежда Ивановна остановилась на важнейших мероприятиях в жизни города и республики, которые будут проводиться в ближайшее время, отметила большой объем работы, выполняемый сотрудниками государственного архива, и поздравила архивистов с 85-летием со дня образования госархива. Приятным сюрпризом для собравшихся стал праздничный торт, преподнесенный руководством госархива в честь юбилея и в знак признательности и уважения ко всем сотрудникам.

В завершении мероприятия и.о. директора госархива Светлана Александровна для гостей провела экскурсию по зданию и архивохранилищам госархива, в ходе которого рассказала об истории создания и развития учреждения, ознакомила с ремонтом в архивохранилищах.

            

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений