20 апреля 2024 года

Новости

07.10.2020

Архивисты Чувашии приняли участие в XVII межрегиональной историко-архивной конференции «Люди в эпохах. Эпохи в людях»

7 октября 2020 г. в Ульяновске состоялась XVII межрегиональная историко-архивная конференция «Люди в эпохах. Эпохи в людях», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 150-летию со дня рождения В.И. Ленина.

В рамках конференции состоялось обсуждение вопросов, связанных с ролью архивов в формировании исторической памяти и исторического наследия, с деятельностью архивов по использованию документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с использованием в работе личных фондов участников войны и печатных периодических изданий военного периода. Кроме этого, участниками были затронуты такие темы, как педагогическая и научная деятельность И.Н. Ульянова, роль Ульянова-Ленина в истории России, П.А. Столыпин и В.И. Ленин в вопросе земли и др.

В мероприятии приняли участие представители органов управления и архивных учреждений Ульяновской, Нижегородской и Самарской областей, республик Чувашия и Башкортостан, сотрудники научных и образовательных учреждений, музеев и библиотек, ученые и краеведы Ульяновской области.

На базе Государственного архива современной истории Чувашской Республики было организовано подключение к работе межрегиональной историко-архивной конференции через платформу ZOOM. В режиме видеоконференцсвязи на конференции выступили начальник отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Максимов и ведущий архивист отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Анастасия Гусарова. Архивисты Чувашии рассказали об опыте работы государственных архивов республики по использованию архивных документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и по комплектованию документами участников войны.

      

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений