20 апреля 2024 года

Новости

03.11.2020

Участники республиканского семинара руководителей поисковых отрядов Чувашии в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

3 ноября 2020 г. Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили участники республиканского семинара руководителей поисковых отрядов Чувашии.

С приветственным словом выступила директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева, пригласившая присутствующих на экскурсию по госархиву посредством виртуального тура. В ходе тура собравшиеся смогли наглядно познакомиться с деятельностью госархива, в том числе с направлением работы каждой структурной единицы.

В рамках ознакомления с учреждением работники госархива рассказали присутствующим о порядке работы в читальном зале, подробно осветив процессы регистрации исследователя, заказа и выдачи дел, а также их дальнейшее использование. Также архивисты познакомили участников семинара с Положением о порядке доступа ознакомления пользователей к информации, содержащейся в фондах местных органов государственной власти и управления, с Порядком использования документов, хранящихся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики, а также с Регламентом использования документов с информацией, относящейся к тайне личной жизни граждан.

Возможность работы с документами Государственного архива современной истории Чувашской Республики вызвала огромный интерес у собравшихся. Участниками были заданы вопросы, касающиеся состава документов архивных фондов, а также освещение в них таких тем, как репрессии 1930-х гг. и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

С руководителями поисковых отрядов Чувашии также была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, где собравшимся рассказали о составе фондов госархива и условиях хранения документов. Архивисты познакомили присутствующих с документами по истории строительства, в зимние месяцы 1941-1942 гг., Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, при этом освятив историю строительства части линии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, проходящей по территории Чувашии, а также активное участие трудящихся республики в работе по их возведению.

В завершении мероприятия участниками республиканского семинара руководителей поисковых отрядов Чувашии была отмечена важность такого вида сотрудничества с архивными учреждениями республики, которое имеет своей целью не только ознакомление с деятельностью госархива, но и направлено на установление взаимовыгодного диалога и дальнейшего сотрудничества между поисковыми отрядами и Государственным архивом современной истории Чувашской Республики.

      

 

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений