20 апреля 2024 года

Новости

23.11.2020

Поздравляем с юбилеем!

23 ноября 2020 г. свое 65-летие празднует ветеран архивной службы Чувашской Республики Раиса Ананьевна Журавлева.

Раиса Ананьевна родилась 23 ноября 1955 г. в с. Первомайское Батыревского района Чувашской АССР (ныне Чувашской Республики). В 1977 г. она окончила физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института (ныне Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева).

К работе в архивной службе Чувашии Р.А. Журавлева приступила с апреля 1990 г. в должности архивиста Центрального государственного архива Чувашской Республики. В ноябре 1998 г. она была назначена заместителем директора по основной деятельности – главным хранителем фондов Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики. В должности замдиректора Р.А. Журавлева руководила работой экспертно-методической комиссии, участвовала в подготовке и рецензировании нормативно-методических документов. Будучи куратором таких направлений деятельности, как обеспечение сохранности и учета документов, а также создание информационно-поисковых систем, Раиса Ананьевна много внимания уделяла интеграции учета документов бывшего партийного архива в систему государственного учета Архивного фонда Российской Федерации. Благодаря ее умению устанавливать деловые и дружеские контакты с держателями личных архивов - творческих и общественных организаций, Архивный фонд республики имеет в своем распоряжении по-своему ценные документы по истории Чувашии. В течение 2002-2004 гг. она возглавляла работу по подготовке Путеводителя по фондам Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики.

С января 2005 г. Раиса Ананьевна трудилась в Государственном архиве технотронной документации (ныне БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии).

За многолетний вклад в архивное дело Журавлева Раиса Ананьевна была награждена Почетными грамотами и благодарностями Федерального архивного агентства Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Государственного комитета по делам архивов Чувашской Республики.

Коллектив Государственного архива современной истории Чувашской Республики сердечно поздравляет Раису Ананьевну Журавлеву с юбилеем, желает здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений