20 апреля 2024 года

Новости

12.02.2021

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялось собрание коллектива

12 февраля 2021 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялось производственное собрание трудового коллектива по подведению итогов деятельности госархива за 2020 г. и задачам, поставленным на 2021 г.

Собрание открыла директор госархива С.А. Казеева. В своем обращении Светлана Александровна отметила, что благодаря слаженной работе всего коллектива удалось выполнить все плановые и внеплановые показатели деятельности госархива.

2020 г. был нелегким для всех, но подарил бесценный опыт.  В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоv) был введен ряд ограничений, среди которых и приостановление допуска посетителей в читальный зал, перенос ранее запланированных мероприятий и презентаций выставок, но несмотря на все ограничения, госархив активно привлекал внимание граждан к своей работе путем размещения соответствующих видеоматериалов на официальной странице госархива в Инстаграм и его YouTube-канале. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на YouTube-канале госархива также был размещен цикл тематических уроков на военную тематику.

Светлана Александровна упомянула, что 2020 г. для БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии был юбилейным. В связи с этим 15 октября 2020 г. госархивом проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная значимость архивов: исторический опыт, современное состояние и перспективы», посвященная 85-летию со дня образования Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Телесюжеты о конференции были освещены в СМИ.

Правительство Чувашской Республики и Минкультуры Чувашии оказывает поддержку по укреплению материально-технической базы госархива, благодаря им проведены текущий ремонт здания госархива и технического блока, капитальный ремонт архивохранилищ, приобретены компьютерная техника, принтеры, сканеры, кондиционеры для читального зала, архивные короба и др.

В ходе собрания Светлана Александровна подвела итоги объявленной госархивом 13 января 2020 г. акции «Народная память. Сохраним Победу!» и упомянула об акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле», объявленной 24 декабря 2020 г.

Светлана Александровна остановилась и на задачах на 2021 г. Отметила, что помимо текущей работы запланирован ряд мероприятий, посвященных истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии, а также подготовка и презентация электронных изданий к юбилейным датам держателей личных фондов.

В завершении мероприятия директор госархива поблагодарила коллектив за плодотворную работу.

 

       

  

Абрамова Сабина Вячеславовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений