20 апреля 2024 года

Новости

17.02.2021

Учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с углубленным изучением отдельных предметов» в гостях у архивистов

С 23 января по 23 февраля 2020 г. в Чувашской Республике проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мероприятие проводится в целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического сознания молодежи и воспитания толерантности в молодежной среде.

В рамках проведения месячника, сегодня, 17 февраля 2021 г., в читальном зале госархива архивисты провели тематический урок «Фонды оборонно-массовых организаций, хранящиеся в госархиве» с учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с углубленным изучением отдельных предметов». В ходе урока сотрудники архива рассказали учащимся об истории возникновения оборонно-массовых организаций в Чувашии в 1920-е гг. и об их развитии в последующем. Школьники внимательно прослушали урок, после чего задали интересующие их вопросы.

Большой интерес у школьников вызвала обзорная экскурсия, проведенная архивистами в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории госархива, о составе архивных фондов и условиях хранения документов. В ходе экскурсии учащимся также были продемонстрированы архивные документы по строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Кроме этого, собравшимся показали документальный фильм «Герои эпохи» о выдающихся государственных и общественных деятелях Чувашской Республики, личные фонды которых хранятся в госархиве.

В завершение гости поблагодарили сотрудников госархива за проведение познавательного и интересного мероприятия.

      

    

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений