20 апреля 2024 года

Новости

18.02.2021

Обучающиеся Учебно-методического центра «Аспект» посетили Государственный архив современной истории Чувашской Республики

18 февраля 2021 г. слушатели курсов Учебно-методического центра «Аспект» стали гостями Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева, пригласив собравшихся отправиться в виртуальный тур по госархиву. В ходе тура каждый смог детальнее познакомиться с деятельностью госархива и историей его становления, а также узнать о составе, хранящихся в фондах госархива документах. По завершении виртуального тура присутствующие проявляли интерес, активно задавая вопросы, касающиеся деятельности госархива. Светлана Александровна дала исчерпывающие ответы, освятив основные направления работы Государственного архива современной истории Чувашской Республики, такие как комплектование, обеспечение сохранности и использование документов.

Ознакамливая с порядком хранения документов в госархиве, архивисты провели для слушателей курсов обзорную экскурсию по архивохранилищу, где собравшимся рассказали о составе хранящихся документов, отдельно затронув режимы их хранения. Помимо прочего работники госархива познакомили собравшихся с документами по истории строительства, в зимние месяцы 1941-1942 гг., Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Особо отметив, что среди представленных документов имеются, как указания республиканских органов власти, районных комитетов ВКП(б), так и отчеты, докладные и информации о ходе строительства. Данные документы отражают такие интересные моменты, как: условия труда, состав инструментов, используемых на спецстроительстве, устройство быта рабочих, а также культурно-массовую работу среди строителей оборонных рубежей.

В завершении мероприятия слушатели курсов поблагодарили архивистов за представленную возможность ближе познакомится с работой госархива.

 

 

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

      

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений