29 марта 2024 года

Новости

19.02.2021

Тематический урок «Фонды оборонно-массовых организаций, хранящиеся в госархиве» с учащимися МБОУ «СОШ № 10» г. Чебоксары

Сегодня, 19 февраля 2021 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили учащиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева» города Чебоксары Чувашской Республики.


С 23 января по 23 февраля 2021 г. в Чувашской Республике проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с этим в читальном зале госархива архивисты провели с учащимися тематический урок «Фонды оборонно-массовых организаций, хранящиеся в госархиве». В ходе урока сотрудники госархива рассказали гостям об истории возникновения оборонно-массовых организаций в Чувашии в 1920-е гг. и об их дальнейшем развитии. Школьники внимательно прослушали урок, после чего задали интересующие их вопросы.


После урока учащиеся побывали на экскурсии в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории госархива, о составе архивных фондов и условиях хранения документов. В ходе экскурсии учащимся также были продемонстрированы архивные документы по строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии.


В завершение мероприятия школьники и преподаватель поблагодарили сотрудников госархива за проведение познавательного урока и экскурсии.

          

Абрамова Сабина Вячеславовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений