24 апреля 2024 года

Новости

18.04.2021

К 100-летию (1921) принятия решения бюро Чувашского обкома РКП(б) об образовании комиссии по сбору материалов по истории партии и революционного движения в пределах Чувашской автономной области.

18 апреля 1921 г. на заседании Президиума областного комитета РКП(б) Чувашской автономной области было принято постановление об образовании комиссии по сбору материалов по истории партии и революционного движения в пределах области. В состав комиссии вошли: Л.М. Лукин, А.П. Лбов, П.З. Львов. Постановление включало возможность создания подобных комиссий при уездных комитетах.

Впоследствии продолжая данную работу, 27 июля 1926 г. на базе испартотдела обкома было образовано 2 комиссии. Первая была ответственна за разработку и издание материалов, касающихся Чувашской партийной организации, вторая отвечала за разработку и издание материалов по истории Октябрьской революции среди чувашей.

Стоит отметить, что предпосылкой к созданию данной комиссии стало постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 21 сентября 1920 г. «Об учреждении комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Российской коммунистической партии». Оно рассматривало: «…1. Для собирания, разработки, обработки и издания материалов, относящихся к истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии /большевиков/ при Народном комиссариате просвещения учреждается Комиссия… 3. Комиссии вменяется в обязанность собирать всякого рода материалы, как печатные, так и рукописные, относящиеся к указанным в ст.1 вопросам…».

Созданная 18 апреля 1921 г. комиссия стала толчком к началу собирания документов по истории партии и революционного движения в пределах Чувашской автономной области. Часть собранных указанной комиссией документов ныне находятся на хранении в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Данные документы играют важное значение в ходе изучения истории Чувашии начала XX века.

 

 

Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.2. Д.21. Л.27.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.7. Д.17. Л.101.

3. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1045. Оп.1. Д.943. Л.12.

 

 

 

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений