19 апреля 2024 года

Новости

19.04.2021

Участие архивистов в юбилейном X историко-архивном форуме «Память о прошлом-2021»

Сегодня, 19 апреля 2021 г., в г. Самаре состоялся X историко-архивный форум «Память о прошлом - 2021». Форум был организован в рамках празднования 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. В мероприятии приняли участие сотрудники архивных учреждений городов Москвы и Самары, Московской, Саратовской, Самарской областей и др.

В ходе выступлений прозвучали доклады о документах героев космоса, хранящихся в архивных учреждениях, истории освоения космического пространства в XX столетии, тема космоса в музее и т.д.

Историко-архивный форум прошел в online-формате на платформе ZOOM. Сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики также присоединились к конференции. В режиме видеоконференцсвязи в секции «Космос и его герои в архивных и музейных собраниях» выступили ведущие архивисты отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Афанасьева Л.Н. с источниковедческим анализом документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики о жизни и деятельности летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева и Константинова А.И. с докладом «Обзор личного фонда летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майор авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева».

       

 

Константинова Анна Ивановна

 

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений